Требуется ли подтверждение родства при оформлении договора дарения между близкими родственниками для налоговой?
Здравствуйте, необходимо сообщить о факте родства, приложить свидетельство о рождении и иные документы подтверждающие родство.
Если по какой-либо объективной причине налоговый орган обладает неполной информацией о факте родства сторон договора дарения, налогоплательщику следует направить пояснении о наличии таких связей.
Надо будет - сделает. При желании спросите в ИФНС и предоставьте им документы, чтобы налог не требовали.
Здравствуйте
Предоставьте по запросу.
При оформлении договора дарения между близкими родственниками важно учитывать несколько аспектов, связанных с налоговыми и юридическими аспектами:
1. Особенности договора дарения: В Российской Федерации дарение имущества между близкими родственниками (например, между родителями и детьми) может быть освобождено от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если такое имущество не является недвижимым. Для этого важно, чтобы дарственная сделка была надлежащим образом оформлена и не вызывала сомнений у налоговых органов.
2. Требования налоговой при подаче документов: При подаче документов на регистрацию договора дарения в органы регистрации прав на недвижимое имущество (например, в Росреестр), налоговые органы могут запрашивать информацию о родственных отношениях сторон договора. Однако, обычно в договоре дарения достаточно указать, что стороны являются близкими родственниками, без необходимости предоставления дополнительных документов о родстве.
3. Необходимость предоставления документов: Обычно договор дарения с указанием, что стороны являются близкими родственниками, является достаточным для оформления. В случае возникновения вопросов со стороны налоговых органов, могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие родственные отношения, например, свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие факт родства.
4. Консультация с юристом: Рекомендуется консультироваться с юристом или специалистом по недвижимости, чтобы убедиться, что все юридические формальности соблюдены корректно и налоговые вопросы учтены правильно.
В общем случае, сам факт указания в договоре дарения о близких родственных отношениях сторон обычно достаточен для оформления сделки. Однако, в конкретных ситуациях налоговая или регистрационная служба может запросить дополнительные документы для подтверждения родства.
Да, родство надо подтверждать