Инвалид 2 группы - облагается ли налогом при сдаче жилья в аренду?

Здравствуйте меня зовут Павел инвалид 2 группы супруга ухаживает за мной не работает так как я нуждаюсь в уходе с деньгами туговато, хотел бы узнать я инвалид 2 группы облагаюсь ли я налогом при сдаче жилья в аренду, 🤔 ранее информацию узнавал что не облагался налогом.
Лучший ответ

Таким образом, вы как инвалид II группы, при сдаче в аренду собственного жилья, освобождаетесь от уплаты НДФЛ с полученных от этого доходов. Я рекомендую вам обратиться в налоговую инспекцию для оформления данной налоговой льготы.

В Российской Федерации доходы от сдачи жилья в аренду облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), независимо от наличия инвалидности у арендодателя. Однако существуют определенные льготы и вычеты для инвалидов, которые могут уменьшить налоговую нагрузку.

Основные моменты:

1. Обязанность уплаты НДФЛ: Доходы, полученные от сдачи жилья в аренду, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Это правило распространяется на всех физических лиц, включая инвалидов.

2. Льготы и вычеты: Хотя сам доход от сдачи жилья в аренду облагается налогом, инвалиды могут иметь право на другие налоговые льготы и вычеты, которые могут уменьшить общую сумму налога. Например:

- Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства.

- Имущественный налоговый вычет, если вы приобрели или продали недвижимость.

- Вычет на содержание детей и иждивенцев.

3. Документы и декларация: Для того чтобы воспользоваться льготами и вычетами, необходимо подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и приложить соответствующие документы, подтверждающие право на льготы.

4. Консультация в налоговой службе: Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию для получения подробной информации о возможных льготах и вычетах, а также о правильном заполнении налоговой декларации.

Заключение:

Да, доходы от сдачи жилья в аренду облагаются налогом, даже если арендодатель является инвалидом 2 группы. Однако, инвалиды могут воспользоваться определенными налоговыми льготами и вычетами, которые могут уменьшить общую сумму налога. Чтобы получить точную информацию и воспользоваться всеми возможными льготами, рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию.