Санкт-Петербург, 31.07.2024, 10:18

Замена паспорта РФ при 2 ом гражданстве

Вопрос №24061313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2024, 10:18
Добрый день! Ситуация следующая, живу в ОАЭ более 20 лет, есть гражданство, и есть паспорт РФ который просрочен на 9 лет. Хочу сейчас его заменить, приехала в РФ по паспорту ОАЭ, как мигрант, вопрос, говорить ли что живу за границей в связи с чем не меняла паспорт, так скажем, не было необходимости. И какие риски есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Екатерина

По вашему вопросу

------------------------------------------

1.Въехав в Россию как мигрант по паспорту ОАЭ, вы уже нарушили законодательство РФ

2.Вы обязаны въезжать либо по загранпаспорту РФ, илж- по свидетельству на возращение в РФ,так как согласно ст,10 ФЗ " гражданстве РФ", в России вы признаетесь только гражданкой России

3.Теперь вам грозит административная ответственность по ст. 18.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации.

Штраф здесь небольшой от 2 до 5 тысяч рублей. А может и без штрафа обойдется- протоколы по данной статье составляет погранслужба

4.Все ваши данные о вашем российском гражданстве есть в базе МВД, вам в течение 2 месяцев со дня въезда в ,нужно уведомить МВД о наличии гражданства ОАЭ и о том что вы проживали в ОАЭ,тогда избежите еще 2 штрафов

5.Далее- сначала оформляете внутренний паспорт, и если вновь собираетесь ехать в ОАЭ,догда еще-и заграничный и из России нужно будет выезжать только по россиискому загранпаспорту, в ОАЭ в\езжать по паспорту ОАЭ

31.07.2024, 12:30

Добрый день, были у начальника паспортного стола, сказа все то что вы написали.

02.08.2024, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Если вы решаете заменить просроченный паспорт РФ, важно понимать следующее:

1. Говорить ли о жизни за границей: Когда вы обратитесь в консульство или паспортный стол для замены паспорта РФ, вам нужно будет предоставить информацию о вашем текущем месте жительства и обстоятельствах, почему вы не меняли паспорт ранее. Честность и достоверность информации важны для предоставления точных данных.

2. Причины несмены паспорта: Если просто отсутствие необходимости в обновлении паспорта было связано с длительным проживанием за границей, это может быть объяснено. Важно четко объяснить, что вы живете и работаете в ОАЭ, и что в последние годы вы не имели возможности лично обратиться для замены паспорта РФ.

3. Риски: Основные риски связаны с возможными административными или юридическими последствиями за предоставление недостоверной информации. Поэтому рекомендуется честно и полно сообщать о своей ситуации. В противном случае могут возникнуть затруднения при оформлении нового паспорта или его использовании.

4. Доказательства: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше проживание и работу в ОАЭ (например, виза, разрешение на работу, документы о проживании и т.д.). Это поможет убедить консульские или паспортные службы в достоверности ваших объяснений.

В конечном итоге, важно стремиться к честности и предоставлению полной информации при обращении за заменой паспорта. Это поможет избежать неприятностей и ускорит процесс обновления документа.

31.07.2024, 11:07

Добрый день. Вы должны были уведомить о наличии второго гражданства компетентные органы, так что вас ждут последствия довольно серьёзные.

Если пойдёте менять паспорт несколько административных дел вам гарантировано.

31.07.2024, 11:34

Добрый день, второе гражданство делалось также в консульстве РФ в ОАЭ 20 лет назад, разве этого не достаточно для уведомления? Сторона РФ знала что я получаю паспорт ОАЭ. О каких последствиях пожет идти речь?

31.07.2024, 12:04

Екатерина, Вы можете еще предъявить обращения в консульство и МВД и их ответы. Это будет доказательствами отсутствия события правонарушения, состава правонарушения в ваших действиях и вашей вины.

31.07.2024, 12:10

Здравствуйте!

Согласно п.1 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Вы не проживаете на территории РФ, поэтому , по моему мнению, к ответственности по ст.19.15 КоАП РФ привлечены быть не можете.

Но если будет составлен в отношении вас протокол об административном правонарушении, он будет рассмотрен в мировым судьей по существу. В суде вы представите свои возражения: о невозможности приехать в РФ в определенный срок по уважительным причинам ( семейные обстоятельства, состояние здоровья и тп) и о том, что фактически не проживали в РФ без паспорта гражданина РФ.

31.07.2024, 11:34

все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт гражданина РФ.

Поскольку вы более 20 лет проживаете за пределами РФ, имея гражданство ОАЭ, к вам не могут быть применены административные санкции за проживание в России без российского паспорта. Вы фактически не являетесь резидентом РФ, что подтверждается наличием у вас гражданства ОАЭ.

Тем не менее, при замене просроченного российского паспорта я рекомендую быть максимально открытым и честным с сотрудниками миграционной службы. Сообщите им, что вы длительное время проживаете за границей, и в связи с этим своевременно не смогли заменить российский паспорт. Ссылайтесь на положения ст. 1 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", которые освобождают вас от ответственности, поскольку вы не проживаете постоянно на территории РФ.

Если в отношении вас все же будет составлен протокол об административном правонарушении, в суде вы сможете представить документальные подтверждения вашего постоянного проживания за границей и невозможности своевременно обновить российский паспорт. Это должно стать веским аргументом в вашу пользу, учитывая, что вы не нарушали закон намеренно.

31.07.2024, 13:17

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам вполне может грозить административная ответственность по ст. 18.1 КоАП РФ как нарушение режима Государственной границы Российской Федерации.

Поскольку изначально въехав в РФ как мигрант по паспорту ОАЭ, вы нарушили законодательство РФ т.к. обязаны въезжать или по загранпаспорту РФ, или по свидетельству на возращение в РФ, поскольку признаетесь только гражданкой РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения то что у Вас второе гражданство оформлялось в консульстве РФ в ОАЭ много лет назад (20 лет назад), этого не будет достаточным основанием для уведомления, поскольку РФ имеет сведения , что Вы были документированы и получаете паспорт ОАЭ.

В этой связи в любом случае необходимо уведомить МВД по миграции о наличии гражданства ОАЭ и что вы проживали в ОАЭ, во избежание штрафных санкций.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.07.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина! Нет смысла и необходимости говорить об этом, т.к. согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд и выезд гражданина РФ осуществляется по документу, удостоверяющему личность гражданина РФ за ее пределами. Просто согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) получайте новый паспорт, уплатив штраф по статье 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта гражданина РФ и всего делов.

31.07.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Согласно российскому законодательству, граждане РФ обязаны въезжать на территорию России по российскому загранпаспорту или по свидетельству на возвращение в РФ.

——————

Въезд по паспорту ОАЭ при наличии у Вас гражданства РФ может рассматриваться как нарушение режима государственной границы РФ, что влечет административную ответственность по статье 18.1 КоАП РФ.

Важно!

В течение 2 месяцев со дня въезда в Россию Вы обязаны уведомить МВД о наличии у вас гражданства ОАЭ и о том, что вы проживали в ОАЭ. Это поможет избежать дополнительных штрафов за несвоевременное уведомление о втором гражданстве.

———————

Вам необходимо сначала оформить внутренний паспорт РФ. Для этого нужно обратиться в паспортный стол (МФЦ) по месту жительства или пребывания. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие личность и гражданство РФ (старый паспорт, свидетельство о рождении и т.д.).

После получения внутреннего паспорта вы можете оформить заграничный паспорт РФ, если планируете выезжать за границу.

——————

При выезде из России Вы обязаны использовать российский загранпаспорт. Въезд в ОАЭ вы можете осуществлять по паспорту ОАЭ.

Основной риск заключается в возможном штрафе за нарушение режима государственной границы.

Важно своевременно уведомить МВД о втором гражданстве и проживании за границей, чтобы избежать дополнительных штрафов.

При общении в МВД лучше быть честным и объяснить ситуацию, что Вы долгое время проживали за границей и не имели возможности заменить паспорт РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.08.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Если вы являетесь гражданином Российской Федерации и проживаете за пределами страны, то вам необходимо следить за сроком действия вашего паспорта. В соответствии с законодательством Российской Федерации, паспорт гражданина РФ действителен в течение 10 лет со дня его выдачи. Если ваш паспорт просрочен, то вы должны его заменить.

В вашем случае, если вы проживаете в ОАЭ и имеете гражданство этой страны, но при этом сохраняете гражданство РФ, то вы можете обратиться в консульство или посольство РФ в ОАЭ для получения нового паспорта. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие вашу личность и гражданство РФ.

Если вы решили приехать в Россию для замены паспорта, то вам следует сообщить о своем месте жительства за границей. Это не является нарушением закона, и у вас нет никаких рисков, связанных с этим. Если вы не сообщите о своем месте жительства, то могут возникнуть проблемы с получением нового паспорта, так как в соответствии с законодательством РФ, гражданин РФ должен иметь регистрацию по месту жительства или пребывания.

01.08.2024, 10:05
Оценка автора вопроса: