Как сделать чтобы автомобиль не достался супруге.
Данная ситуация требует комплексного правового анализа с учетом норм российского семейного и гражданского законодательства.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако есть исключения, когда имущество не включается в общую совместную собственность супругов:
1. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
2. В соответствии со ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Таким образом, поскольку вы приобрели автомобиль на подаренные отцом деньги, он должен считаться вашей личной собственностью, не подлежащей разделу при разводе.
Для надлежащего оформления права собственности на автомобиль рекомендую:
1. Зарегистрировать автомобиль непосредственно на себя, а не на супругу. Это подтвердит ваше право собственности.
2. Сохранить документы, подтверждающие, что средства на покупку автомобиля были получены вами от отца в качестве дара.
При разводе вы сможете доказать, что автомобиль является вашей личной собственностью, не подлежащей разделу между супругами.
Здравствуйте, решайте этот вопрос через нотариуса или суд.
Супруге нужно вам подарить этот автомобиль, вот и все.
Никаких нотариусов.
Никак - Вы сами себе злобный буратино - ничего не докажете - я про ст. 36 СК РФ и т.д. Делите - компенсацию бывшей выплатите.
Добрый день. Ни как вы не сделаете. Авто на супруге и в случае развода поделят его 50 на 50 между вами.
А что-то думать надо было раньше до того как повернули все это.
Если есть возможность, заключите с супругой брачный договор (статья 41 Семейного кодекса РФ), в котором зафиксируйте свое право собственности на автомобиль. Если такой возможности нет, доказать при расторжении брака, что автомобиль не является общим имуществом супругов, шансов мало. Более того, если автомобиль был передан супруге по договору дарения от Вашего двоюродного брата, то он является собственностью супруги. С уважением, А.Осоцкий.