Краснодар, 31.07.2024, 13:13

Просрочка по ипотеке 74 дня. Имеет ли право завтра банк расторгнуть ипотечный договор?

Вопрос №24061754 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2024, 13:13
Через какое время банк обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему не нужно расторгать и не выгодна, банки не расторгают такие договора, в этом нет смысла.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

31.07.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Виктор, при наличии просрочки -да

31.07.2024, 13:13

Здравствуйте Виктор

Позиция банка следующая, все условия кредитного договора существенные и нарушение условий договора в этой связи, может спровоцировать банк к расторжению кредитного договора.

31.07.2024, 13:16

Я где то читал что банк не может подать в суд если не прошло более 90 дней просрочки и сумма не превышает 5 % от общей задолжности

31.07.2024, 13:21

Право на обращение в суд законодательством ни как не ограничивается.

31.07.2024, 13:26

Банк не будет расторгать кредитный и залоговый договоры. Он наоборот будет требовать его исполнения. Для того чтобы сказать когда теоретически будет возможно обращение банка в суд, необходимо изучать документы. Практически это произойдет через несколько месяцев. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.07.2024, 13:35

Согласно действующему законодательству, банк не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть ипотечный договор при просрочке платежей в размере 74 дней.

Основные положения:

1. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

Статья 34. Основания для обращения взыскания на заложенное имущество.

Пункт 1. Обращение взыскания на заложенное имущество допускается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

Пункт 38. Обращение взыскания на предмет ипотеки в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обеспеченного ипотекой обязательства допускается не ранее чем через три месяца после получения должником уведомления о необходимости исполнения обязательства.

Таким образом, банк не может в одностороннем порядке расторгнуть ипотечный договор при просрочке в 74 дня. Он обязан направить должнику письменное уведомление о необходимости исполнения обязательств, и только по истечении 3 месяцев с момента такого уведомления банк вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Соответственно, в данном случае банк не может расторгнуть договор завтра, а должен сначала уведомить должника и по истечении 3 месяцев после уведомления инициировать судебный процесс.

31.07.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ещё такой один момент. А как банк уведомит. Должен быть звонок с горячей линии или заказное письмо я так понимаю. Так как позвонить с любого номера и представиться сотрудником банка может любой.

31.07.2024, 14:17

У меня 2 миллиона ипотечных средств сумма долга 40500 что менее 5 процентов. 3 года платил исправно.

31.07.2024, 14:23