Процедура банкротства через МФЦ
Не можно, а нужно. Вы обязаны указать всех известных кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Это уже другой ответ, отличается от ответа выше!
Давайте опишу вкратце, допустим:
- У меня есть долг по кредитной карте 100 тысяч. Уже было исполнительное производство, имущества не нашли, списать приставы с меня эту сумму так же не смогли. ИП закрыто.
- Есть 3 других долга по 20 тысяч. По ним уже есть просрочки, но не было обращений в суд, открытых или закрытых ИП.
То есть я указываю всех своих 4 кредиторов и можно списать все эти 4 долга, выходит так?
Неправильно понимаете.
А как правильно понимать?
То есть по каждому долгу, который включается в перечень, должно быть закрытое исполнительное производство? А допустим новые долги, по которым ещё нет просрочек, в этот перечень включать нельзя?
Естественно нет. У вас нет долгов по нему и они не просужены.
Ситуации для банкротства через МФЦ гражданина с долгами на сумму от 25 000 до 1 000 000 руб.:
- На дату подачи заявления о банкротстве в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника (важный момент: объем и состав требований взыскателя тут не имеет никакого значения), но при этом нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денег, которые возбуждены после возвращения исполнительного документа взыскателю,
- Если основной доход гражданина – это пенсия (любая – по старости, инвалидности, выслуге лет), то у него на дату подачи заявления о банкротстве нет имущества, на которое можно обратить взыскание, за исключением этой пенсии, а выписанный на гражданина исполнительный лист предъявлялся к исполнению, но безрезультатно (либо произошло частичное исполнение);
- Если гражданин является получателем единого пособия на ребенка по ст. 9 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", то на дату подачи заявления о банкротстве у гражданина нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание, а выписанный на гражданина исполнительный лист предъявлялся к исполнению, но безрезультатно (либо произошло частичное исполнение);
- Исполнительный лист на гражданина, выданный не позже чем за 7 лет до даты обращения с заявлением о банкротстве, предъявлялся к исполнению, и требования не исполнены или исполнены частично.
Спасибо за развёрнутый ответ.
При этом ключевое, это что долг должен быть "просужен", т.е. открыто-закрыто исполнительное производство?
Если допустим ИП не было, но по долгу имеются просрочки, такие долги так же нельзя включать в перечень?