Воронеж, 31.07.2024, 16:28

Пользование общими зонами в коммунальной квартире

Вопрос №24062283 из г. Воронеж
опубликован 31.07.2024, 16:28
Добрый день! Я сдаю комнаты в коммунальной квартире по договору, нужно ли мне согласие - разрешение соседей с которыми я не в долях, что бы мои квартиранты пользовались общими зонами? Ванна туалет, кухня. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный кодекс Российской Федерации определяет, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире является общей долевой собственностью собственников комнат. Согласно статье 41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)».

Исходя из этого, можно сделать вывод: поскольку наниматель будет пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире, а это имущество принадлежит всем собственникам, необходимо согласие соседей на его использование. Без согласия не будет и права на пользование, что делает невозможным использование комнаты. То есть заключение договора аренды комнаты невозможно без согласия соседей.

31.07.2024, 16:44

Да, нужно

31.07.2024, 16:32

Да, для сдачи комнаты в коммунальной квартире требуется согласие других собственников.

31.07.2024, 16:41

Даже если у нас отдельные лицевые счета и мы не родственники? Получается, что я полнопрааный собственник комнаты, а распоряжаться ей не могу без согласия соседей?

31.07.2024, 17:06

Именно так. Вы же не можете без согласия давать право пользоваться кухней, туалетом, коридором.

31.07.2024, 17:09

Основания: п. 1 ст. 247 ГК РФ. Дело № 5-КГ20-149-К2, Определение ВС РФ.

31.07.2024, 17:11

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, для сдачи в наем комнаты в коммунальной квартире не требуется согласие соседей, с которыми Вы не находитесь в долевой собственности.

Статья 70 ЖК РФ гласит, что собственник жилого помещения вправе сдавать его в наем гражданам на основании договора найма.

Более того, п. 3 ст. 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы, как собственник комнаты в коммунальной квартире, вправе сдавать ее в наем без согласия соседей, проживающих в других комнатах. Ваши квартиранты также вправе пользоваться общими помещениями (ванна, туалет, кухня) в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Единственное, что Вам необходимо соблюдать - это права других собственников/нанимателей в части беспрепятственного доступа к общим помещениям и недопущения ущемления их интересов. Но согласие соседей на сдачу Вами комнаты в аренду не требуется.

31.07.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Нужно разрешение на сдачу в найм.

31.07.2024, 17:09