Могу ли я управлять машиной из Японии, оформленной на супругу, без договора купли-продажи?
Можете.
С уважением.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Вы можете управлять транспортным средством, оформленным на Вашу супругу, при соблюдении следующих условий:
1. Оформлен электронный ПТС на Вашу супругу.
2. Транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД на Вашу супругу.
3. Вы внесены в полис ОСАГО, оформленный на данное транспортное средство.
Согласно ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", к управлению транспортными средствами допускаются лица, имеющие при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий и составов.
При этом отсутствие договора купли-продажи между Вами и Вашей супругой не является препятствием для Вашего управления транспортным средством, если оно оформлено на Вашу супругу.
Таким образом, Вы можете управлять данным транспортным средством, не оформляя отдельный договор купли-продажи, при условии, что Вы вписаны в полис ОСАГО и автомобиль зарегистрирован на Вашу супругу.
Если вписаны в страховку, то можете без проблем