Красноярск, 31.07.2024, 16:40

Можно ли купить машину на деньги, подаренные на свадьбу, находясь в декрете, и как избежать проблем с налоговой?

Вопрос №24062311 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2024, 16:40
Здравствуйте, сижу в декрете. На свадьбу три года назад подарили денег, еще немного копили и сейчас купили машину за 2 миллиона. Вопрос, заинтересуется ли налоговая моей покупкой без официального дохода, а если заинтересуется что делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству, покупка автомобиля на денежные средства, полученные в качестве подарков, не должна вызвать проблем с налоговыми органа��и при условии соблюдения ряда требований:

1. Налоговый кодекс РФ, статья 217. Не подлежат налогообложению доходы, полученные налогоплательщиками в порядке дарения.

2. Статья 138 Гражданского кодекса РФ. Деньги, полученные в качестве дара, являются собственностью получателя и могут быть использованы им по своему усмотрению, в том числе на покупку автомобиля.

3. Статья 56 Налогового кодекса РФ. Обязанность по уплате налога возникает только при наличии у физического лица дохода, подлежащего налогообложению.

Таким образом, при условии, что денежные средства, потраченные на покупку автомобиля, были получены вами в качестве подарков, а не являются доходом, налоговая инспекция не вправе требовать уплаты налога с этой суммы.

31.07.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупайте машину, налоговая не заинтересуется.

31.07.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию🙏🏻 наслушалась историй с такими покупками и теперь пережию

31.07.2024, 16:43

Вы зря переживаете. Будьте совершенно спокойны.

31.07.2024, 16:55

Нет, ваша покупка без официального дохода никому не интересна, если вы не госслужащий или не муниципальный служащий, тк согласно ст 108 Налогового кодекса РФ добросовестность налогоплательщика предполагается законом.

31.07.2024, 16:55
Это лучший ответ

Действительно, покупка автомобиля за 2 миллиона рублей, находясь в декрете и имея только подаренные деньги и накопления, может вызвать вопросы у налоговой. Давайте разберемся, что вам нужно знать:

1. Налоговая заинтересуется, если:

Отсутствуют подтверждающие документы: Налоговая может заинтересоваться, если у вас нет подтверждения происхождения средств. Например, договоров дарения, банковских выписок, документов о продаже имущества и т.д.

Несоответствие доходов: Если сумма покупки значительно превышает ваши официальные доходы за определенный период, это может вызвать вопросы.

Информация от третьих лиц: Налоговая может получить информацию о покупке автомобиля от третьих лиц (например, от дилера, продавшего вам машину).

2. Что делать, если налоговая заинтересуется:

Предоставьте доказательства: Соберите все необходимые документы, подтверждающие происхождение средств:

- Договоры дарения.

- Банковские выписки (история пополнения счетов, счета о переводах).

- Справки о продаже имущества (если вы продали что-то для покупки авто).

- Другие документы, подтверждающие ваши доходы.

Объясните ситуацию: Подготовьте письменное объяснение, где подробно опишите, как вы заработали или получили деньги, и с чем связана покупка автомобиля.

Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на налоговом праве. Он сможет помочь вам подготовить документы и защитить свои права.

3. Важные советы:

Документы в порядке: Держите все финансовые документы в порядке.

Честность: Будьте честны с налоговой инспекцией и предоставляйте все необходимые документы.

Профилактика: Чтобы избежать неприятностей в будущем, оформите официально свои доходы (например, через самозанятость), если у вас есть возможность.

4. Что может сделать налоговая:

Проверка: Налоговая может провести проверку ваших доходов и расходов.

Штраф: Если налоговая установит, что вы не заплатили налоги, вам могут назначить штраф.

Дополнительные налоги: Вам могут дополнительные налоги на свою покупку.

Заключение:

Покупка автомобиля за 2 миллиона рублей, находясь в декрете, может вызвать вопросы у налоговой, особенно если нет подтверждающих документов. Поэтому важно сохранять все документы и быть готовым предоставить их в случае проверки.

Дополнительные советы:

Обсуждение ситуации с супругом: Обсудите с супругом ситуацию и определите, как лучше действовать в случае заинтересованности налоговой.

Обращение к специалисту: Если у вас есть сомнения, лучше обратитесь за помощью к специалисту в налоговой сфере.

31.07.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации Вы приобрели автомобиль на денежные средства полученные в качестве подарка Вашей семье... Вы произвели оплату из бюджета семьи... Ваш супруг работающий и также имеет право на данное авто, просто де Юре оно зарегистрировано на Вас...поэтому у налоговой наврядли возникнет к Вам интерес...

31.07.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ🙏🏻 а если у супруга зарплата официальная 30 т. В месяц. То есть по подсчетам за два года мы бы не накопили на машину👀 и как потом доказать что деньги были подарены на свадьбу

31.07.2024, 17:03

Непосредственно вопросов у ФНС, если речь не идет о проверке правильности уплаты налога, не должно быть. В то же время, есть Приказ ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/801@, согласно которому налоговым органам должен быть обеспечен доступа к фискальным данным, то есть ко всем денежным операциям. Обычно вопросы происхождения денег возникают у банков, которые действуют в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кроме того, контрольными полномочиями в области операций с денежными средствами обладает Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Таким образом, все указанные органы вправе проверить происхождение финансовых средств. С уважением, А.Осоцкий.

31.07.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за информацию. А если простым языком , это можно сформулировать

31.07.2024, 17:28