Целевое обучение

Добрый день, целевой договор был заключен в 2019 году, в этом году был получен диплом, что означает что с 1 сентября необходимо трудоустроиться в учреждение, которое указано в договоре, в моем случае это Республиканская Стоматологическая Поликлиника, которая должна трудоустроить 9 человек (договор заключался между двумя сторонами - мной и Министерством Здравоохранения, а затем лишь было выбрано место для отработки), но такой возможности у них нет, всех оставшихся студентов они отправляют работать в другие районы Республики в связи с тем, что в таком количестве специалистов они не нуждаются. Планирую поступать в ординатуру, в том числе с заключением нового целевого договора, возникли следующие вопросы: 1) При поступлении в ординатуру с заключением нового целевого договора, старый перестает действовать? 2) Учреждение, в котором мне нужно было отрабатывать целевое настойчиво рекомендует подписать новое соглашение, согласно которому целевое нужно будет отрабатывать в районе республики, с подписанием этого соглашения я больше не имею права работать в упомянутой ранее поликлинике, законно ли это? 3) Будет ли действовать это дополнительное соглашение о работе в другом месте/районе, если я подпишу его сейчас, а после поступления заключу новый договор? 4) Существует ли возможность поступить в ординатуру по целевому приему и отчислиться в течение 1 года, в таком случае расторгается целевой договор и сумма выплат будет равна году обучения в ординатуре и выплаченной стипендии за этот срок? 5) Возможно ли при заключении целевого договора отказаться от мер материальной поддержки для того, чтобы в дальнейшем можно было выплатить лишь сумму за обучение, а не стипендию в двукратном размере? 6) Как определяется сумма для выплат при расторжении целевого договора – сумма обучения + вся сумма стипендий или же вся сумма обучения + вся сумма стипендий в двукратном размере?
Лучший ответ

Понимаю, что вы находитесь в непростой ситуации. Давайте разберемся с вашими вопросами о целевом договоре:

1. Действие старого договора: Старый целевой договор, заключенный в 2019 году, скорее всего, уже не действует. После получения диплома и завершения обучения, вы обязаны были приступить к работе в указанном учреждении (Республиканская Стоматологическая Поликлиника).

2. Дополнительное соглашение: Дополнительное соглашение о работе в другом районе республики может быть законным, но только при условии, что оно соответствует условиям вашего первоначального целевого договора.

* Проверьте договор: Ознакомьтесь с текстом вашего целевого договора. В нем может быть пункт, предусматривающий возможность изменения места работы в случае необходимости.

* Юридическая консультация: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы уточнить, соответствуют ли условия дополнительного соглашения вашим правам и первоначальному целевому договору.

3. Действие дополнительного соглашения: Если вы подпишите дополнительное соглашение сейчас, а потом заключите новый договор, то действительно ли будет действовать это соглашение, зависит от того, что прописано в нем.

* Проверьте условия: Важно, чтобы в дополнительном соглашении четко было указано, на какой срок оно заключено и какие условия выполнения указаны.

* Взаимосвязь с новым договором: В новом целевом договоре также может быть пункт, касающийся возможности изменения места работы.

4. Отчисление из ординатуры: Отчисление из ординатуры, скорее всего, приведет к расторжению целевого договора.

* Обязательства: Вам придется вернуть государству сумму, потраченную на ваше обучение и стипендию, за время, которое вы провели в ординатуре.

* Уточнение в договоре: Обязательно ознакомьтесь с условиями расторжения целевого договора в новом договоре.

5. Отказ от материальной поддержки: Обычно отказаться от материальной поддержки в целевом договоре невозможно.

* Цель программы: Целевые договоры созданы для стимулирования студентов к получению специальности, необходимой государству.

* Обязательства: При отказе от стипендии вы, скорее всего, не сможете заключить целевой договор, так как это противоречит целям программы.

6. Сумма выплат: Сумма выплат при расторжении целевого договора зависит от условий конкретного договора.

* Уточнение: Обычно включается стоимость обучения и сумма стипендии за всю продолжительность обучения.

* Проверка договора: Внимательно ознакомьтесь с условиями расторжения в договоре, чтобы понять схему выплат.

Рекомендации:

* Юридическая консультация: Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, чтобы разобраться в нюансах целевого договора и законодательства.

* Согласование условий: Проведите переговоры с Республиканской Стоматологической Поликлиникой и Министерством Здравоохранения для согласования ваших дальнейших действий и условий нового целевого договора.

* Документация: Сохраняйте все документы, связанные с целевым договором, в том числе дополнительные соглашения.

Надеюсь, эта информация вам помогла. Удачи в решении ваших вопросов!