Мурманск, 05.08.2024, 16:16

Шум от музыки в танцевальной студии под моей квартирой

Вопрос №24062419 из г. Мурманск
опубликован 05.08.2024, 16:16
Я живу над танцевальным клубом. Пол года постоянно слушаю басы и ударные от музыки до 21-22 часов, когда я хочу просто отдохнуть после работы Почему им разрешают работать в жилых домах в спальном районе. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос не к юристам, а к Законодателям.

06.08.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Владельцы клуба говорят, что у них все договорено с администрацией города. Цоколь в любом случае не предназначен для танцевального клуба. У них нет даже аварийного выхода !

06.08.2024, 23:19

Пишите жалобы во все инстанции,- Роспотребнадзор, прокуратуру, Администрацию. Все у них там не может быть договорено.

07.08.2024, 16:02

Прокуратура этим не занимается и перенаправила обращение в Роспотребнадзор . Уровень шума предложили замерить сейчас. Но занятия проходят в учебном периоде . Подам обращение ещё раз позже .

07.08.2024, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет место нарушение санитарных правил. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

05.08.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Работать можно, уровень шума нельзя превышать.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить шум. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума. Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же в случае выявления нарушений обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении. Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, где потребовать от лица, нарушающего ваши права, привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

05.08.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Илона, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

05.08.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:
Уже обратилась
Хотели подойти измерить уровень шума
Но смогут это сделать только с началом учебного периода, когда дети начнут заниматься.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор, контролирующие инстанции.

05.08.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Илона, добрый день! Вам нужно оформить жалобу в Роспотребнадзор

Если уровень шума превышает норму, то деятельность организации должны приостановить

С уважением

07.08.2024, 08:06
Оценка автора вопроса: