Череповец, 31.07.2024, 19:06

Установление отцовства и взыскание алиментов если истец и ответчик живёт в другом городе.

Вопрос №24062614 из г. Вологда
опубликован 31.07.2024, 19:06
Добрый день. Могут ли ответчика вызвать в суд в другой конец страны для установления отцовства или для взыскания алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, могут.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства ( п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

31.07.2024, 19:10

А если ответчик не може ехать из Москвы во Владивосток?

31.07.2024, 19:11

Вы вправе подать ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связии или заключить соглашение с адвокатом.

31.07.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

А проведение ДНК теста происходит в городе Истца или Ответчика?

31.07.2024, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

конечно могут.

31.07.2024, 19:07

А если ответчик не может ехать из Москвы во Владивосток?

31.07.2024, 19:12

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца по вашему выбору. После обращения в суд стороны вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора (ч.5 ст. 3, ст. 153.3 ГПК РФ).

31.07.2024, 19:18

А если ответчик не имеет возможности прибыть из Мурманска во Владивосток?

31.07.2024, 19:20

Вы можете просить суд о проведении судебного процесса по видеосвязи.

31.07.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

А проведение ДНК теста происходит в городе Истца или Ответчика?

31.07.2024, 20:45

В городе где рассматривается дело, по месту жительства истца.

31.07.2024, 21:19

То есть ответчика могут принудить прибыть в другой регион? А если ответчик не может прибыть в другой регион?

31.07.2024, 23:15

Добрый день, да. Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по ВКС. Если потребуется назначение генетической экспертизы, возможно забор биологического материала произвести в разных медучреждениях.

01.08.2024, 17:18