Информация о пациенте родственникам
[i]Здравствуйте, уважаемая Елена! [/i]
Согласно ч 3 ст 23 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
Во всех иных случаях информация предоставляется только лицам, указанным в письменном заявлении пациента.
При личном посещении, увы.
С уважением.
То есть если я приду к лечащему врачу он предоставит мне информацию о состоянии моего родственника ?
нет,только с его личного согласия
Информация предоставляется только тому кого укажет пациент
Здравствуйте! В данном случае информация будет представлена только тому человеку , которого указал пациент
Здравствуйте,Елена!
По вашему вопросу:
--------------------------------------
1.Если в законе такое понятитие
в Федеральным законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
2,Здесь говорится что
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
3.Придете
зайдете к ему в палату, если он даст согласие- врач вам все и расскажет
Здравствуйте.
Вам не предоставят информацию, к сожалению. Тем более, по телефону. Теперь законом установлен определенный порядок предоставления информации о пациентах. О состоянии здоровья могут узнать либо близкие родственники (Ваш муж может получить информацию, если он является родным братом), либо лицо, которое указал сам пациент в информированном добровольном согласии. Родственники могут получить информацию, если пациент прямо не запретил сообщать ее родным.
В ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указано:
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Обратите внимание еще раз, что по телефону ничего не сообщат, нужно подтвердить родство, то есть, обращаться в мед.учреждение лично с подтверждающими документами.
С уважением.
Добрый вечер, Елена.
1)Уже не первый раз поднимается данный вопрос на сайте.
2)Без согласия пациента врач не расскажет медицинские подробности родственникам, пришедшим навестить больного. Он может охарактеризовать состояние больного в целом, сообщить, например, что ему стало лучше. Общую информацию о пациенте дадут и позвонившему в колл-центр. Но важно понимать, что по телефону медицинскую информацию не расскажут никому, даже тому человеку, в отношении которого существует согласие.
3)то есть, пациент ранее уже указывал доверенное лицо и именно ему скажут информацию подробно, вам же максимум, это могут сказать в общих словах при личном посещение, но не более.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом " Об основах здоровья граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 131. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ, каждый гражданин имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым такая информация может быть передана.
Статья 13 данного закона гласит: «Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи».
Вы имеете право на получение информации о состоянии здоровья вашего родственника. В данном случае, возможно, что персонал больницы просто не смог идентифицировать вас как близкого родственника или доверенное лицо пациента. В таком случае вам следует обратиться в больницу лично или связаться с администрацией больницы для уточнения ситуации.
Вопрос о том, имеете ли вы право получать информацию о состоянии здоровья родственника, зависит от законодательства, правил медицинской этики и политики конкретной медицинской учреждения, где находится ваш муж брата. Обычно правила включают следующее:
1. Пациент или уполномоченное лицо: Информацию о состоянии здоровья пациента может получать сам пациент или лицо, которое он уполномочил на это, например, письменно или устно.
2. Близкие родственники: В ряде случаев близкие родственники могут получать информацию о состоянии пациента, особенно в случаях, когда это необходимо для оказания помощи или поддержки пациенту.
3. Медицинская документация: Информация о состоянии пациента может быть предоставлена медицинским учреждением, если пациент выразил согласие на это или если закон предусматривает исключения, например, в случаях несовершеннолетних, медицинских аварий и т. д.
Чтобы узнать о состоянии вашего мужа брата, лучше всего:
- Обратиться напрямую в медицинское учреждение: Вы можете позвонить или посетить реанимационное отделение, где находится ваш родственник, и уточнить, какую информацию можно предоставить и кому.
- Узнать у вашего мужа брата: Если ваш муж брата в состоянии связаться с вами, он может сообщить медицинскому учреждению, что вы имеете право на получение информации о его состоянии.
- Получить разрешение от вашего мужа брата: В случае, если муж брата не может дать согласие самостоятельно (например, из-за состояния здоровья), его законные представители или уполномоченные лица могут дать разрешение на получение информации.
Если вам отказывают в предоставлении информации, можно также обратиться к представителю медицинского учреждения или специалисту по защите прав пациентов для получения консультации и поддержки в этом вопросе.
Здравствуйте, Елена! По телефону всякому они не обязаны сообщать информацию, возможно составляющую врачебную тайну (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Однако если при Вас будут документы, подтверждающие родство, то о состоянии здоровья без разглашения врачебной тайны информацию доведут. А вообще странно, что отказали в предоставлении информации, т.к. сказать, все ли хорошо с человеком после инфаркта после реанимации, могли бы и ответить, чисто по-человечески, прекрасно понимая, что родственники беспокоятся за него, а ограничение в этом праве идет в разрез с законом.
Здравствуйте Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения информация должна сообщаться в гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (ст 23 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Таким образом, с юридической точки зрения по телефону однозначно не сообщат, нужно подтвердить родство, и обратится в медицинское учреждение лично.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
- см. ст. 13, 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
у вас, как близких родственников пациента, есть право получать информацию о состоянии его здоровья, но только при личном обращении в медицинскую организацию с подтверждением родственных связей.
Основные моменты:
Согласно ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", информация о состоянии здоровья пациента может быть предоставлена его близким родственникам, если пациент не запретил это.
Близкими родственниками, имеющими право получать информацию, являются супруг(а), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки.
Получение информации возможно только при личном обращении в медицинскую организацию с документами, подтверждающими родство. По телефону информацию не предоставят.
Если пациент указал иное лицо, которому должна передаваться информация, то данное лицо будет иметь приоритетное право на получение сведений.