Донецк, 31.07.2024, 20:11

Кто обязан начислять заработную плату при ликвидации предприятия?

Вопрос №24062756 из г. Донецк
опубликован 31.07.2024, 20:11
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, Я председатель ликвидационной комиссии, на предприятии, где работаю главным бухгалтером. Кто должен начислять заработную плату? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить уволенному сотруднику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, при представлении трудовой книжки и решения органа службы занятости населения. Решение выдается, если бывший работник встал на учет в данном органе в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ)

31.07.2024, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Можно уточнение. Трудовой договор будет расторгнут 31.10.24. До расторжения, как происходит выплата? Спасибо!

31.07.2024, 21:04

не позднее последнего дня работы сотруднику выдаются все причитающиеся суммы, в том числе выходное пособие и компенсация среднего заработка за первый месяц - август;

для получения компенсации за второй месяц - сентябрь, сотрудник обязан написать заявление бывшему работодателю и подтвердить отсутствие работы – если предприятие в это время ликвидировано, за выплатой нужно обращаться на биржу труда;

за третий месяц - октябрь можно получить компенсацию, если сотрудник представит справку с биржи труда и трудовую книжку без записей о новом месте работы.

Обратите внимание! Компенсация, выплачиваемая для сохранения среднего заработка за период поиска работы, не является выходным пособием.

Расчет выходного пособия при увольнении. Минимум, на который может рассчитывать работник после досрочного увольнения, равен его двухнедельному заработку. Максимум равен шестимесячному среднему доходу. При этом сумма выходного пособия при увольнении по сокращению не может быть меньше одного среднемесячного заработка. Как рассчитать выходное пособие при увольнении? Для расчета используется средний заработок сотрудника за последние 12 месяцев работы на предприятии.

Все начисления и удержания необходимо сделать в период двухмесячного предупреждения. Правильность начислений и удержаний сотрудник может проверить по расчетному листу. Этот документ работодатель обязан выдать при увольнении.

31.07.2024, 21:24
Оценка автора вопроса: