Калининград, 31.07.2024, 20:41

Могу ли я пройтись по частной территории рядом с озером, если нет забора?

Вопрос №24062806 из г. Калининград
опубликован 31.07.2024, 20:41
Вот есть озеро рядом проходит дорога но это частная территория могу ли я по ней пройтись? В начале стоит знак, что это частная территория и камеры но забора нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

ч. 2 ст. 262 Гражданского кодекса РФ гласит: "Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику".

Учитывая, что возле участка есть обозначение, то вы не имеете право находиться там

Если земля муниципальная/государственная, то граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

31.07.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Вопрос про озеро

31.07.2024, 21:25

А к озеру по воздуху добираться будем?

31.07.2024, 21:27

Прочитайте про доступ к федеральной собственности

31.07.2024, 21:29

С чего взяли, что это федеральная собственность, а не искусственный объект, находящийся в частной собственности?

31.07.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если именно частная, то формально нужно разрешение от собственника.

С уважением.

31.07.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

То-есть если я хочу пройти по дороге мне ему надо сказать об этом?

31.07.2024, 20:43

Вот если бы вы показали место на карте то я вам ответил бы частная это территория или нет, а если частная то насколько законно она стала частной. Так это озеро или рукотворный пруд?

02.08.2024, 22:09

Нарушением закона поход не будет и ответственности за это никакой нет.

31.07.2024, 20:48

Без согласия собственника не можете.

31.07.2024, 20:56

Если территория никак не огорожена, то можете ходить без проблем.

31.07.2024, 20:59

Ярослав, согласно ст. 8 Водного кодекса РФ ВСЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ находятся в собственности РФ, то есть это - федеральная собственность.

Если только озеро не искусственного происхождения.

Но, судя потому, что озеро не имеет ограждения, то озеро не является частной собственностью. Поэтому вокруг озера по дороге вы можете гулять.

31.07.2024, 21:28