Новосибирск, 31.07.2024, 22:39

Отказ органов ЗАГС

Вопрос №24063012 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2024, 22:39
Мой ребенок рождён в Китае в 21 году, в 23 году мы переехали в Россию, на свидетельство о рождении не было апостиля и легализации. Но указом президента моему сыну оформляют гражданство РФ, при этом я хотела в дальнейшем через опеку сменить данные ребенка на свои, так как его отец не является гражданином России и где он находится, мне не известно. Органы ЗАГС мне отказывают, утверждая, что получение гражданства и печати о гражданстве на свидетельство о рождении не является поводом выдачи нового свидетельства о рождении, так как я обязана поставить апостиль. Но ребенок утратит гражданство Китая, при получении гражданства РФ. Как мне добиться выдачи нового свидетельства о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

получение гражданства России ребенку не влечет за собой выдачу Российского свидетельства о рождении. Ребенок имеет свидетельство о рождении той страны, где родился, а не той, гражданином которой он впоследствии стал.

31.07.2024, 22:41

Я хочу сменить данные ребенка, поэтому я прошу выдать мне другое свидетельство о рождении, китайцы мне его не дадут, так как ребёнок утратил гражданство китая.

31.07.2024, 23:29

Ваше хотение немного противоречит Российским законам. Ребенок родился в Китае. Там и получил свидетельство. Иного свидетельства у него не будет.

31.07.2024, 23:34

Почему? Я меняю данные ребенка, значит мне обязаны дать другое свидетельство о рождении ребенка, мне это и в миграции подтвердили, что я имею право.а ЗАГС требует апостиль для смены свидетельства, я не понимаю зачем, если стоит штамп о гражданстве.

31.07.2024, 23:36

Обжалуйте отказ в суде

31.07.2024, 22:40

Нет оснований для выдачи нового свидетельства о рождении, см ст 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

31.07.2024, 22:43

Как это нет? Я мать ребёнка которого воспитываю, я хочу сменить ему данные, так как отец потеряшка который ничем не помогает и не воспитывает ребенка с момента его рождения. Из за ковида мне пришлось рожать в другой стране.

31.07.2024, 23:30

Обжалуйте письменный отказ ЗАГСа в суд

31.07.2024, 23:01

Все правильно вам отказывают - актовая запись о рождении ребенка составлена в Китае, гражданство к актовой записи не имеет никакого отношения, также как и апостиль.

31.07.2024, 23:29

Я хочу сменить фио ребёнку , китайцы не станут ничего менять, так как ребёнок утратил их гражданство. В России по 59 и 63 статье мне должны выдать новое свидетельство о рождении ребёнка, но ЗАГС бараном уперся, чтобы я апостиль ехала ставить, зачем он мне нужен, если у меня стоит отметка о гражданстве на свидетельстве.

31.07.2024, 23:33

документы выдаваемые в иностранных государствах подлежат апостилированию.

31.07.2024, 23:36

Мои документы приняли без апостиля, я получила гражданство указом президента, зачем мне апостиль если у меня уже есть штамп о гражданстве РФ?

31.07.2024, 23:37

Вы не получите нового свидетельства о рождении. Получение гражданства такого права не дает.

31.07.2024, 23:40

Я меняю фио ребенку, опека дает свое согласие на смену, пакет документов у меня есть, а ЗАГС требует апостиль , только так он согласен выдать мне новое свидетельство о рождении, вы как читаете пост? Я чётко изложила свою проблему, не надо мне писать противоречия. Я спросила что мне делать с органами ЗАГС, которые мне уже с декабря палки в колеса ставят.

31.07.2024, 23:43

Вы не получите нового свидетельства о рождении. Вы получите свидетельство о перемене фамилии. Когда апостиль поставите на китайский документ.

31.07.2024, 23:49

Ещё раз: гражданство к актовой записи о рождении не имеет никакого отношения! Актовая запись о рождении составлена в Китае - все изменения по ФИО ребенка только в Китае - в России нового свидетельства вы не получите, т.к. свидетельство выдается тем государством, где составлена актовая запись.

31.07.2024, 23:45