LSN Messenger
Кемерово, 22.10.2021, 06:01

Проблемы изменения фамилии - несоответствие имени в свидетельстве о рождении и паспорте, отказ органов ЗАГСа вернуть девичью фамилию.

Вопрос №18824418 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2021, 06:01
Хочу поменять фамилию, но выяснилось, что в свидетельстве о рождении имя Наталия, а в паспорте Наталья и органы ЗАГСа отказываются вернуть меня на фамилию первого мужа, отца моих сыновей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте сначала поменять паспорт на имя в соответствии со свидетельством о рождении. Если откажут, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта. Заявление должно соответствовать ст. 267 ГПК РФ.

22.10.2021, 06:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в УФМС, пусть выдадут Вам новый паспорт с исправленным именем. Это ведь их ошибка. После этого можете себя взять любую фамилию, даже бывшего мужа.

22.10.2021, 06:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не возможно, мне 62 года и все документы по паспорту. Отойду к Господу, как сыновья квартиру продадут? Ещё больше проблем будет. Спасибо Вам!

22.10.2021, 06:23

Дело Ваше. Вы спросили, вам ответили. Можете на кого-нибудь написать доверенность, пусть за Вас ходит и делает это, раз Вам 62 года и самой ни как.

22.10.2021, 06:38