Может ли председатель требовать уплаты за насос, если вода не использовалась?
Да, требование законно, если на момент покупки насоса Вы уже были членами СНТ.
Если решение о приобретении и установки насоса было принято на общем собрании СНТ, вы обязаны уплатить.
Добрый вечер.
По аналогии закона, предусмотренной ч.1 ст.7 ЖК РФ, следует принимать во внимание п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», который указывает на то, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
Если есть решение общего собрания, его обязаны исполнить. Членство тоже не имеет значение - платят все собственники