Регистрация после подачи внж на основании рвпо в другом регионе

Вопрос №24063246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2024, 02:12
Я только что закончил бакалавриат в Санкт-Петербурге. Я подал документы на ВНЖ 31 июля в Санкт-Петербурге, используя свою текущую регистрацию в общежитии на основании РВПО. Мой РВПО действителен до февраля 2025 года. Однако в середине августа я должен покинуть общежитие и, следовательно, Санкт-Петербург в соответствии с правилами моего нынешнего общежития. Затем мне придется поехать и поступить в свой новый университет в Сколково, Москва, где я буду зарегистрирован в другом регионе. Мой вопрос звучит так: “Надеюсь, это не повлияет на рассмотрение и выдачу моего ВНЖ?” Кроме того, я слышал, что запрещено выезжать в регион, отличный от того, где вы получили РВПО. Мой второй вопрос заключается в том, будет ли сделано исключение, поскольку я должен покинуть Санкт-Петербург, чтобы поступить в свой новый университет в Сколково.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечая на ваши вопросы:

1. Смена регистрации после подачи заявления на ВНЖ не должна повлиять на рассмотрение и выдачу ВНЖ.

Основание: Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не является обязательным условием для получения ВНЖ. Главное, чтобы иностранный гражданин имел основание для получения ВНЖ, таким как РВПО, на момент подачи заявления.

2. Выезд в другой регион после получения РВПО не является нарушением.

Основание: Согласно п. 4 ст. 6.1 того же Закона, иностранный гражданин, получивший РВПО, имеет право осуществлять трудовую деятельность в любом субъекте РФ. Соответственно, смена региона проживания после получения РВПО допускается законом.

ваше намерение переехать в Сколково для продолжения обучения не должно негативно повлиять на рассмотрение вашего заявления на ВНЖ, поданного в Санкт-Петербурге. Смена регистрации в данном случае является допустимой.

01.08.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

К сведению нашего уважаемого Адедамола!

Шмидт просто подгоняет ответ под желание клиента

В п. 4 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" НИЧЕГО не говорится что иностранный гражданин, получивший РВПО, имеет право осуществлять трудовую деятельность в любом субъекте РФ

Он прописан буквально

"4. Отказ в приеме заявления о выдаче разрешения на временное проживание не допускается, за исключением случаев, если не представлен какой-либо из документов, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 2 настоящей статьи, или не уплачена государственная пошлина."

Такие нечистоплотные приемы- фирменный стиль этого господина

Больше того, такие советы могут подвергнуть Вас к нарушению закона с предсказуемыми последствиями в виде применения ст.18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

01.08.2024, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

ГУ МВД России по Московской области по Вашему вопросу опубликовало на своем сайте следующие разъяснения:

Разъяснения по вопросу изменения временно проживающим иностранным гражданином или лицом без гражданства места своего проживания

РАЗЪЯСНЕНИЯ

по вопросу изменения временно проживающим иностранным

гражданином или лицом без гражданства места своего проживания

Информируем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе:

- по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание;

- избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Указанные положения не распространяются на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

Следует отметить, что понятие «место проживания» в законодательстве Российской Федерации отсутствует.

При этом, отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Федеральный закон № 109-ФЗ предусматривает постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

Рассматривая взаимосвязанные положения Федерального закона № 115-ФЗ и Федерального закона № 109-ФЗ, следует, что регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не допускается.

Исключение составляют случаи изменения места жительства в связи с получением временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом его к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

При подаче временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином заявления о регистрации его по месту жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, подтверждение наличия названных выше обстоятельств необходимо осуществлять в рамках контрольно-надзорной деятельности.

При переезде иностранного гражданина в другой субъект Российской Федерации его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта Российской Федерации, на законодательном уровне не предусмотрено.

Таким образом исходя из этих разъяснений-переехать в другой регион Вы можете, только если заключили брак с гражданином России, проживающем в регионе, куда собрались переезжать.

В тое время я думаю, что вполне возможно пока у Вас есть разрешение на проживание вв России - поступить в ВУЗ и снова подать на РВПО в регионе нахождения ВУЗа. На основании ст. 6.2 ФЗ 115. Читайте статью закона далее

Надеюсь - мой ответ окажется Вам полезным!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6.2. Разрешение на временное проживание в целях получения образования

(введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ)

1. Иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого проходит обучение, непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования с приложением документа, подтверждающего его зачисление на обучение по очной форме в государственную образовательную или государственную научную организацию по соответствующей образовательной программе высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 648-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования может быть подано в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 648-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иностранный гражданин, обратившийся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования, проходит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование при подаче заявления. Иностранному гражданину, прошедшему обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение им обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, предусмотренный абзацем девятым пункта 13 статьи 5 настоящего Федерального закона, если ранее такой документ не выдавался.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 648-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию иностранный гражданин проходит при получении разрешения на временное проживание в целях получения образования.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 648-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иностранный гражданин для получения разрешения на временное проживание в целях получения образования проходит медицинское освидетельствование, предусмотренное пунктом 4.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

5. Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок освоения иностранным гражданином программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки, имеющих государственную аккредитацию, или программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения.

6. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования в двухмесячный срок выдает данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание в целях получения образования либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

7. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при рассмотрении заявления иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования направляет запросы в органы безопасности, органы здравоохранения, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, и другие заинтересованные органы, которые в срок до одного месяца со дня поступления запроса представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание в целях получения образования. Направление запросов и получение информации при наличии технической возможности осуществляются с использованием средств обеспечения межведомственного электронного взаимодействия.

8. Разрешение на временное проживание в целях получения образования содержит следующие сведения: фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), написанные буквами русского и латинского алфавитов, дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования, срок действия такого разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего такое разрешение, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Разрешение на временное проживание в целях получения образования не может быть выдано в форме электронного документа.

9. Иностранный гражданин не позднее тридцати дней со дня издания распорядительного акта о его отчислении из государственной образовательной или государственной научной организации в связи с переводом в другую государственную образовательную или государственную научную организацию для продолжения обучения по очной форме по соответствующей образовательной программе или на другую образовательную программу из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший ему разрешение на временное проживание в целях получения образования, документ, подтверждающий зачисление данного иностранного гражданина на обучение по очной форме в другую государственную образовательную или государственную научную организацию по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

10. Порядок выдачи разрешения на временное проживание в целях получения образования, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования и перечень документов, представляемых одновременно с таким заявлением, форма указанной в пункте 8 настоящей статьи отметки утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

11. Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в целях получения образования, освобождаются от подачи уведомления, указанного в абзаце первом пункта 9 статьи 6 настоящего Федерального закона.

По Вашим вопросам - Думаю, что на ВНЖ это повлиять не должно. Надо поступить и оформить РВПО в другом регионе.

01.08.2024, 04:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

В данной статье сказано:

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

1.1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

На основании вышеизложенного , Вам необходимо будет подать заявление на смену места жительства в Управление по вопросам миграции МВД РФ. Заявление можно подать как по старому, так и по новому месту жительства. После того, как Вы переедете — просто подайте документы на получение ВНЖ в Управление по новому месту жительства, в Москва . В заявлении изложите обстоятельства, которые вынуждают Вас переехать в другой регион.

Из за того, что Вы должны покинуть Санкт-Петербург, чтобы поступить в свой новый университет в Сколково Вам ни каких исключений делать не будут

01.08.2024, 05:06

Адедамола, уважаемый!

Вы абсолютно правильно поставили проблему смены места жительства при наличии разрешения на временное пребывание, так как по правилам п.2 ст. 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Изменить место жительства на другой реион можно написание заявлени в Управление по вопросам миграции Санкт-Петербурга с приложением подверждающих документов. При получении согласия Ваше учетное дело будет отправлено по избранному Вами адресу в Сколково

Порядок подачи заявления и сроки рассмотрения установлены Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" временное проживание в Российской Федерации”

01.08.2024, 05:24

1. Смена места регистрации после подачи документов на ВНЖ, но до его получения, не должна повлиять на рассмотрение и выдачу ВНЖ. Основным критерием для получения ВНЖ является наличие действительного РВПО, а не регистрация по месту пребывания.

2. Вы правы, что в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" существует ограничение на выезд в регион, отличный от того, где был получен РВПО. Однако в Вашем случае есть веское основание для переезда в другой регион - поступление в университет.

Согласно разъяснениям Министерства внутренних дел РФ, переезд в другой регион в связи с обучением в учебном заведении является уважительной причиной и не рассматривается как нарушение территориальных ограничений. Поэтому Вы можете переехать в Сколково для продолжения обучения, не опасаясь негативных последствий для рассмотрения Вашего заявления на ВНЖ.

Главное, что Вы должны сделать - своевременно уведомить миграционные органы о смене места пребывания. При этом Ваше РВПО, полученное в Санкт-Петербурге, останется действительным.

Таким образом, Ваш переезд в Сколково не должен повлиять на получение Вами ВНЖ в Санкт-Петербурге.

01.08.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Это означает, что вы не можете просто взять и переехать в другой регион, пока действует ваше разрешение на временное проживание.

Если вы переезжаете в связи с поступлением в университет, то это может быть расценено как уважительная причина для переезда. В таком случае вам следует обратиться в миграционную службу по месту вашего текущего проживания и сообщить им о своем намерении переехать в Москву для обучения в университете. Они могут запросить у вас дополнительные документы, подтверждающие ваше поступление в университет, и после их проверки могут дать вам разрешение на переезд.

Что касается подачи документов на вид на жительство, то переезд в другой регион не должен повлиять на рассмотрение вашего заявления. Важно, чтобы вы продолжали соблюдать все требования миграционного законодательства и своевременно продлевали свое разрешение на временное проживание.

01.08.2024, 08:07

Дополнительная информация: В своем заявлении на ВНЖ, которое я подал 31 июля, я написал, что по настоящее время не учусь и не работаю с тех пор, как закончил бакалавриат в июне 2024 года. Я начну учиться в Сколково только с сентября. Надеюсь, с этим все в порядке?

01.08.2024, 09:17

Чтобы было все в порядке возьмите вызов со Сколково, чтобы в соответствии со ст. 6.2. Разрешение на временное проживание в целях получения образования Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ получить разрешение на временное проживание

01.08.2024, 09:23

В своем заявлении на ВНЖ вы все правильно указали о том, что начнете учиться в Сколково только в сентябре . Вам должен прийти ответ от органа. Я бы порекомендовала вам записаться на прием к инспектору по миграции для уточнения информации по поводу разрешения на переезд и оформления ВНЖ уже по место новой регистрации согласно административного регламента , утвержденного Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407

01.08.2024, 12:08

Здравствуйте уважаемая

Адедамола

Вы подали документы на ВНЖ по место своей текущей регистрации, то в связи с переездом в новый субъект РФ вам необходимо уведомить УВМ МВД по вопросам миграции о вашем переезде и получить разрешение органа для исключения нарушения порядка и правил пребывания в РФ

___

Пишите в свободной форме заявление о прошение дать разрешение на переезд с описанием сложившегося положения по причине и какой , чтобы орган при вынесении решения об оформлении ВНЖ не отказал и не аннулировал ВНЖ в дальнейшем

___

В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

01.08.2024, 09:44

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 2 ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

И вам следует подать заявление на смену места жительства в МВД РФ пом миграции.

Таким образом, с юридической точки зрения как Вы переедете подайте документы на получение ВНЖ РФ в по новому месту жительства, в Москва в МВД РФ по миграции .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 13:24

Здравствуйте!

Согласно п. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной организации по программе бакалавриата.

Вы подали документы на ВНЖ в Санкт-Петербурге, имея действующее РВП до февраля 2025 года. Однако, Вам предстоит переезд в Москву для продолжения обучения. Важно понимать, что процесс рассмотрения вашего заявления на ВНЖ может быть осложнен изменением вашего места жительства. Вам необходимо уведомить МВД о смене места жительства и подать заявление на смену места жительства в Управление по вопросам миграции МВД РФ.

-------------

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Однако, в Вашем случае переезд обусловлен необходимостью продолжения обучения в другом образовательном учреждении. В таких ситуациях, как правило, делается исключение, и вам необходимо подать заявление на смену места жительства в Управление по вопросам миграции МВД РФ. В заявлении укажите обстоятельства, которые вынуждают вас переехать в другой регион (поступление в новый университет).

ВЫВОДЫ КАКИЕ ПО ВАШЕЙ СИТУАЦИИ:

1) Напишите заявление, указав причину переезда (поступление в новый университет в Сколково).

2) Уведомьте Управление по вопросам миграции МВД РФ

Таким образом, при правильном оформлении всех необходимых документов и уведомлении МВД, ваш переезд не должен негативно повлиять на рассмотрение и выдачу вида на жительство.

С уважением, Дарья Алексеевна!

01.08.2024, 17:24