Москва, 01.08.2024, 10:01

Могу ли я оформить недееспособность для отца, находящегося в платном пансионате?

Вопрос №24063614 из г. Москва
опубликован 01.08.2024, 10:01
Отец находится в платном пансионате. У него диагноз - шизофрения. Врач говорил. Что он - несделкоспособен. Но отец не хочет платить за свою долю в приватизированной квартире. У него - две трети у меня - одна треть. Мне приходится платить за него. У отца бол ьшая пенсия. Её хватает и на оплату пансионата и на оплату его доли в квартире. Но он не желает платить. Его пенсионная карта находится в пансионате. Мне на руки он её не даёт. Могу ли я оформить на папу Недееспособность. Хоть он и находится в специальном учереждении? Чтобы оплачивать его долю за квартиру из его пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как близкая родственница на основании статьи 282 ГПК РФ имеете право подать заявление в суд о признании вашего отца недееспособным . Нахождение вашего отца в этом пансионате не лишает ас такого права

01.08.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да , в судебном порядке

01.08.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Чтобы распоряжаться пенсией отца после признания его недееспособным вы должны быть назначены ео опекуном Но с назначением ва опекуном будут проблемы потому что ваш отец находится в пансионате

01.08.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Да, есть вероятность, что опекуном будет назначен именно пансионат. Который и будет, в дальнейшем, распоряжаться, и пенсией, и его частью квартиры.

01.08.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Светлана, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

01.08.2024, 11:47
Оценка автора вопроса: