Что делать, если председатель ТСЖ и управляющий ограничили доступ к нежилому помещению в вашем МКД?

Председатель ТСЖ и Управляющий нашего МКД ограничили вход в нежилое помещение в цоколе жилого дома - МКД (которое принадлежит собственнику МКД) Что можно предпринять, какие законные способы: срезать замок в присутствии полиции, подача в суд...?
Лучший ответ

Да, можете просто срезать замок. ст 14 ГК РФ

Претензия письменная, затем - иск в суд

Уважаемый Константин.

Собственник помещения имеет право на доступ в свою собственность, поэтому ограничение доступа, как минимум, самоуправство со стороны ТСЖ и УК. Обратитесь к участковому (для начала), замок тоже можете срезать (помещение же Ваше).

Подвалы обязаны закрывать, т.к. это предписано по защите от терактов.

Собственнику помещения в суде придётся обязывать не чинить ему препятствий в пользовании помещения.

Статусы "титульных" собственников помещений нежилых (офисы и др.) и жилых (квартиры) одинаковый, разница только "целевое использование" данных помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с законодательством РФ, собственники нежилых помещений имеют такие же права на общедомовое имущество в многоквартирном доме (МКД), что и собственники жилых помещений и соответственно способ защиты своих нарушенных прав (ограничение в пользовании/владении/распоряжении имуществом и тд. и тп.).