Ханты-Мансийск, 01.08.2024, 10:18

Законность видеосьемки

Вопрос №24063728 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2024, 10:18
Выложила в соц сети, как покупатель ворует вино в магазине, где я работаю, выносит без оплаты. Видно на видео съемке. Достали воришки, ведь недостача высчитывается с нашей зарплаты. Теперь он угрожает подать в суд, типа я не имела на это права, сумма ущерба на 500 рублей. А ведь он такой не один. Кто из нас неправ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае неправ этот покупатель. Вы засняли и выложили административное правонарушение, ена это не распространяется статья 152.1 ГК РФ.

А Вы виноваты в том, что не сообщили о краже в полицию.

01.08.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:
Заявление подано, я не зря указала сумму ущерба, 500 рублей, в полиции заявили, что ему ничего не будет, т. к. сумма незначительная

Сняли хорошо. Доказательство.А выкладывать в сеть нельзя.

01.08.2024, 10:22

Крупно ошибаетесь. Тот случай, когда можно, видео имеет публично-правовой интерес.

01.08.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:
Я тоже согласна, надо останавливать этот беспредел, тут страдает не только зарплата, но и репутация продавца, ведь подозрение о потерях и на него распространяется, если бы не было видеосвязи

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034