Москва, 01.08.2024, 10:21

Мансардное окно!

Вопрос №24063730 из г. Москва
опубликован 01.08.2024, 10:21
Я получила квартиру от администрации города. Сейчас квартира уже в собственности. Квартира на 4 этаже, этаж мансардный. При получении квартиры в нем было установлено мансардное окно. В техническом паспорте данное окно не обозначено. Дом сдан в 2015 году, а квартиру я получила в 2016 году. Окна устанавливал застройщик, который на сегодняшний день уже является банкротом. Должно ли быть данное окно узаконено и какие должны быть документы на данное окно и с кого их требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если окно у вас физически присутствует,то , конечно, окно должно быть узаконено. Если окна устанавливал Застройщик , то должна быть техническая документация на этот счет даже если сейчас Застройщик является банкротом. Вы же сами не занимались перепланировкой ст 25 ЖК РФ в результате которой появилось это окно. Обратитесь вначале в БТИ, чтобы в технический паспорт были внесены сведения об этом окне. Вполне возможно, что будет достаточно обращения в БТИ для узаконивания этого окна.

В суд же следует обращаться толькО, если будет отказ по внесению сведений об окне в технический паспорт вашей квартиры

01.08.2024, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Если около находится в вашей квартире, то вам самостоятельно нужно либо заложить окно, либо обратиться в суд с иском о сохранении окна в порядке ст 25-29 ЖК РФ. К застройщику обращаться бесполезно, тк застройщик является банкротом.

01.08.2024, 10:27

А кто должен быть ответчиком о сохранении окна?

01.08.2024, 10:29

Не удивляйтесь - администрация города.

01.08.2024, 10:29

Согласно законодательству Российской Федерации, при наличии всех необходимых разрешительных документов, таких как разрешение на строительство, акт на ввод объекта в эксплуатацию и т.д., и при выполнении необходимых требований по обустройству жилищных помещений квартира на мансардном этаже может быть переведена в жилое помещение. Однако, если здание было сдано по решению суда, необходимо провести дополнительную проверку правового статуса объекта недвижимости и ознакомиться с документами. В случае наличия каких-либо ограничений на использование данного помещения установленных в судебном решении, требуется получение разрешения на перевод помещения в жилую зону от компетентных органов.

Для узаконивания окна на мансардном этаже в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: - Заявление на перевод квартиры в жилое помещение; - Письменное согласие всех собственников квартиры (если таковые имеются); - Паспорт здания, в котором расположено окноЗаконодательством Российской Федерации, которое может быть применимо в данной ситуации, являются следующие статьи:

1) Статья 216 Гражданского кодекса РФ "Перевод нежилых помещений в жилые";

2) Статья 222 Гражданского кодекса РФ "Переход права собственности на недвижимость";

3) Статья 48 Градостроительного кодекса РФ "Объекты капитального строительства";

4) Статья 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, возведении объектов недвижимости без использования долевых денежных средств".

Уточнение условий узаконивания окна, а также правовые последствия сдачи дома по суду и наличия документов на квартиру требуют глубокой юридической экспертизы и консультации специалистов в данной 

; - Технический паспорт здания; - Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру; - Документы, подтверждающие наличие коммуникаций к дому.

01.08.2024, 10:46

Здравствуйте!

Если застройщик признан банкротом, требовать что-либо от него можно только в рамках процедуры банкротства с учетом положений ст. 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Придётся обращаться к управляющему или в арбитражный суд. В другие суды идти уже нельзя.

В случае, когда дом уже введён в эксплуатацию, дольщику нужно обратиться с заявлением о признании права собственности на квартиру. Для этого необходимо подготовить подтверждающие документы и направить их конкурсному управляющему.

Для узаконивания других изменений в помещении, если они были сделаны без предварительного разрешения, можно признать их законными через суд. В этом случае потребуются выписка, подтверждающая право собственности, договор о владении имуществом либо свидетельство о праве на наследство. Также могут понадобиться технический паспорт квартиры, заключение санитарно-эпидемиологической службы, проект, составленный специалистом строительной компании.

01.08.2024, 11:24