Что делать, если мой супруг подал иск о разводе ранее?
Амина, да, Вы можете подать уточнение иска в котором исключите требование о расторжении брака.
Можно ничего не делать суд сам прекратит производство по делу
Здравствуйте, уважаемая Амина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, в этой ситуации, если есть уже Решение мирового судьи по иску вашего мужа о расторжении брака, которое вступило в законную силу, Вы вправе с учетом положений статей 35, 39, 220 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ изменить исковые требования, то есть, потребовать в заявлении только взыскать с ответчика алименты на ребенка или детей.
К заявлению этому нужно приложить копию Решения мирового судьи о расторжении вашего брака.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение....
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Во-вторых, ваш муж, как ответчик по вашему иску, также вправе на основании статей 35, 55, 56, 149, 220 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на ваши исковые требования, приложив к ним копию Решения мирового судьи о расторжении вашего брака.
Судья в этом случае обязан отказать в ваших исковых требованиях о расторжении брака.
При этом он вправе возражать и против ваших исковых требований по поводу взыскания с него алиментов, если это нарушает его права и интересы. Но это уже другой юридический вопрос.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш серьезный юридический вопрос № 24063841 было для Вас полезным.
Здравствуйте.
Достаточно уточнить исковые требования, изменив предмет иска
СМ.
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение