Можно ли открыть студию по аппаратной коррекции фигуры дома без медицинского образования и лицензии?
Добрый день.
Для оказания услуг по аппаратной коррекции фигуры на дому необходимо соблюдение следующих правовых требований:
Образовательный ценз:
- Для проведения процедур криолиполиза, RF-лифтинга, прессотерапии необходимо наличие медицинского образования (высшее или среднее медицинское).
- Альтернативно, можно пройти профессиональную переподготовку по соответствующей специальности с получением диплома установленного образца. Этот диплом должен быть внесен в реестр Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФРДО).
Регистрация деятельности:
- В качестве самозанятого лица предоставление таких услуг недопустимо, так как требуется профессиональная медицинская деятельность.
- Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с указанием соответствующего вида деятельности.
Лицензирование:
- Для оказания медицинских услуг в домашних условиях требуется получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.
- Лицензия выдается Росздравнадзором при соблюдении установленных лицензионных требований.
Таким образом, для легального предоставления услуг аппаратной коррекции фигуры на дому необходимо:
- Наличие медицинского образования или диплома о профессиональной переподготовке с внесением в ФРДО.
- Регистрация в качестве ИП.
- Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Несоблюдение этих требований может повлечь административную и уголовную ответственность за незаконное осуществление медицинской деятельности.
Уточните в минздраве региона и Роспотребнадзоре
Здравствуйте,нельзя