Можно ли открыть студию по аппаратной коррекции фигуры дома без медицинского образования и лицензии?

Хочу у себя дома в отдельной комнате сделать типо студии по аппаратной коррекции фигуры. Криолиполиз, РФ лифтинг, прессотерапия. Мне нужно иметь медицинское образование, или достаточно пройти переподготовку и получить диплом гос образца с занесением в реестр пфдо? Для работы на дому я хотела оформить самозанятость, этого достаточно для законного предоставления таких услуг? Или все нужно оформлять ИП и лицензию? И мед образование обязательно?
Лучший ответ

Добрый день.

Для оказания услуг по аппаратной коррекции фигуры на дому необходимо соблюдение следующих правовых требований:

Образовательный ценз:

- Для проведения процедур криолиполиза, RF-лифтинга, прессотерапии необходимо наличие медицинского образования (высшее или среднее медицинское).

- Альтернативно, можно пройти профессиональную переподготовку по соответствующей специальности с получением диплома установленного образца. Этот диплом должен быть внесен в реестр Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФРДО).

Регистрация деятельности:

- В качестве самозанятого лица предоставление таких услуг недопустимо, так как требуется профессиональная медицинская деятельность.

- Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с указанием соответствующего вида деятельности.

Лицензирование:

- Для оказания медицинских услуг в домашних условиях требуется получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.

- Лицензия выдается Росздравнадзором при соблюдении установленных лицензионных требований.

Таким образом, для легального предоставления услуг аппаратной коррекции фигуры на дому необходимо:

- Наличие медицинского образования или диплома о профессиональной переподготовке с внесением в ФРДО.

- Регистрация в качестве ИП.

- Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Несоблюдение этих требований может повлечь административную и уголовную ответственность за незаконное осуществление медицинской деятельности.

Уточните в минздраве региона и Роспотребнадзоре

Здравствуйте,нельзя