Мне 16 и у меня оформлена самозанятость. Хотела бы узнать, могу ли оформить десспесобность при самозанятости?
В порядке ст. 27 ГК РФ возможно либо с согласия родителей по решению органов опеки, либо через суд.
Нет, нужно пройти эмансипацию.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.