Иркутск, 01.08.2024, 14:00

Что грозит обвиняемому по статье 135 ч 1 ц, если найдут переписку с несовершеннолетними на его телефоне и компьютере без экспертизы?

Вопрос №24064251 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2024, 14:00
Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты нахожусь как обвиняемый по статье 135 ч 1 ц меня забрали телефон т.к там находиться переписка и компьютер, экспертизы нет 8 числа будет месяц, если там найдут ещё какие либо переписки с лицами несовершеннолетним, что может быть? Если переписки там на интимные так же темы, но от них не поступало заявлений
Лучший ответ
Рекомендуется

Если еще что-то найдут по аналогичной тематике, то заявлений для возбуждения уголовного дела по данным фактам не требуется, следователем будет вынесен рапорт об обнаружении признаков преступлении, что будет поводом для возбуждения уголовного дела. А далее будет все серьезно и простым испугом в данном случае вы не отделаетесь, уголовное дело будет переквалифицировано на ч. 3 ст. 135 УК РФ и мера пресечения уже будет не подписка о невыезде, а заключение под стражу

01.08.2024, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

01.08.2024, 14:04

Это я и так знаю , я спросил что уже есть 135, ч1 если ещё найдут переписки что может быть? Если нет от них заявлений. Изменится част статьи или что может быть ?!

01.08.2024, 14:05

Здравствуйте!

Угрозу нормальному нравственному развитию ребенка может таить в себе переписка с неизвестными лицами в онлайн пространстве. На протяжении нескольких лет в республике регистрируется рост количества уголовных дел, возбуждаемых по фактам вступления взрослыми лицами в переписку с детьми на сексуальные темы, сопровождающиеся рассылкой изображений порнографического содержания, получением обманным путем от несовершеннолетних фотографий интимного характера.

Указанные действия являются преступлениям против половой неприкосновенности и квалифицируются по статьям 132 и 135 Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от возраста потерпевшего лица. Так, за вступление в интимную переписку с несовершеннолетними в возрасте от 12 до 16 лет действия обвиняемых могут быть квалифицированы по части 2 либо 3 статьи 135 УК РФ, если же потерпевший не достиг 12 лет действия обвиняемого могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения если переписки на интимные так же темы, не было и не поступало никаких заявлений то ничего не грозит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 14:06

Я вам про то что есть одно заявление, идёт следствие ,по статье 135 ч 1 и если сейчас найдут ещё переписки ,то что может быть ??

01.08.2024, 14:08

Понятно.

Тогда все решит суд.

01.08.2024, 14:09