Куда обращаться, если один из жильцов установил бетонный блок
В такой ситуации рекомендую обратиться в следующие инстанции:
1. Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК. Как правило, все вопросы, связанные с общедомовым имуществом, входят в их компетенцию. Напишите жалобу на незаконную установку бетонного блока, который препятствует свободному проходу жителей.
2. Орган местного самоуправления (администрация района/города). Вы можете написать обращение с просьбой о содействии в решении данной проблемы. Местная администрация может обязать жильца убрать незаконно установленный объект.
3. Жилищная инспекция. Данный орган контролирует соблюдение жилищного законодательства и может принять меры в отношении нарушителя.
4. Прокуратура. Если предыдущие инстанции не помогают, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав других жильцов.
В любом случае необходимо документировать факты: сфотографировать установленный блок, зафиксировать его местоположение, записать показания соседей. Это поможет подтвердить незаконность действий одного из жильцов.
УК должна его убрать
Обращайтесь в управляющую компанию.
Жалоба в УК (ТСЖ, ТСН), а не будут принимать меры по демонтажу блока, то ГЖИ и прокурор района.