Как правильно переоформить недвижимое имущество после смерти собственника - ситуация с квартирой и возможность ее отчуждения со стороны государства
В судебном порядке установить факт принятия наследства или оформить у нотариуса. Какое у вас основание?
Алексей, здравствуйте! Если речь идет о наследнике, который мог бы быть призван к наследованию, то, судя по информации в вопросе, речь идет о фактическом принятии наследства. Наследник проживал в квартире наследодателя. Предположу, что еще и платил ЖКУ (?).
Ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследодатель умер после августа 2005 года, был зарегистрирован в Москве - к любому нотариусу в Москве, который имеет право вести насл. дела. Если я правильно поняла, то насл. дело заведено никем не было, заявления о принятии наследства конкретному нотариусу не подавались.
Е:сли наследник и наследодатель были зарегистрированы в одном ж/п на день открытия наследства - проблем быть не должно, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если не были зарегистрированы - нотариус может отказать, предложив обратиться в суд. И тогда нужно будет в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования, доказывая фактическое принятие наследства.
С уважением,
Харченко О.В.