Иркутск, 01.08.2024, 16:03

Оформление польского гражданства ребёнку

Вопрос №24064567 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2024, 16:03
Каким образом оформить польское свидетельство о рождении ребёнку, находясь в России? Я имею российское и польское гражданство, в данный момент беременна, рожать буду в России. По закону, если один из родителей имеет польское гражданство, то и ребёнок его получает. Какая процедура его оформления? И если я выйду замуж и у меня поменяется фамилия, то как мне поменять свои польские документы (внутренний и заграничный паспорта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Для оформления польского свидетельства о рождении ребёнку, а также для замены польских документов в случае смены фамилии, вам нужно будет пройти несколько процедур.

Оформление польского свидетельства о рождении ребёнку, находясь в России:

Получение российского свидетельства о рождении: После рождения ребёнка, получите свидетельство о рождении в органе ЗАГС по месту рождения.

Перевод и заверение документов:

-Переведите российское свидетельство о рождении на польский язык у официального переводчика.

-Заверьте перевод у нотариуса.

Подготовка документов для консульства Польши:

-Заполните заявление о регистрации рождения ребёнка.

-Подготовьте копию и оригинал вашего польского паспорта.

-Подготовьте копию и оригинал свидетельства о браке, если вы замужем.

-Подготовьте переведённое и заверенное российское свидетельство о рождении ребёнка.

-Приложите подтверждение оплаты консульского сбора (если необходимо).

Подача документов в консульство:

-Обратитесь в консульство Польши в России с вышеуказанными документами.

-Подайте заявление на получение польского свидетельства о рождении ребёнка.

Получение нового российского документа о смене фамилии:

-После заключения брака и смены фамилии, получите новое свидетельство о браке в органе ЗАГС, где указывается ваша новая фамилия.

Перевод и заверение документов:

-Переведите российское свидетельство о браке на польский язык у официального переводчика.

-Заверьте перевод у нотариуса.

Подготовка документов для консульства Польши:

-Заполните заявление на замену внутренних и заграничных польских паспортов.

-Подготовьте копию и оригинал вашего польского паспорта.

-Подготовьте переведённое и заверенное российское свидетельство о браке.

-Приложите фотографии (по требованиям консульства).

-Приложите подтверждение оплаты консульского сбора (если необходимо).

Подача документов в консульство:

-Обратитесь в консульство Польши в России с вышеуказанными документами.

-Подайте заявление на замену ваших польских паспортов в связи со сменой фамилии.

Удачи Вам, с уважением.

01.08.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

на все ваши вопросы ответят в посольстве Польши в России.

123 557 Москва, ул. Климашкина, 4

01.08.2024, 16:09

К сожалению, дозвониться до московского посольства чаще всего бывает невозможно. А ехать с другого конца страны слишком дорого ради консультации.

01.08.2024, 16:18

Всё дело в том, что процедура получения гражданства того или иного государства имеется в сети интернет. Именно оттуда и скопировали её ответившие юристы. А ехать в посольство придется, и не один раз.

01.08.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Если вы родите ребенка в России, то для оформления польского свидетельства о рождении вам необходимо будет обратиться в консульство Польши в России. Вам нужно будет предоставить следующие документы:

1. Российское свидетельство о рождении ребенка.

2. Ваш внутренний паспорт гражданина Польши.

3. Ваш заграничный паспорт гражданина Польши.

4. Ваш российский паспорт.

После того, как вы предоставите все необходимые документы, консульство оформит польское свидетельство о рождении для вашего ребенка.

Если вы измените фамилию после замужества, то вам нужно будет обратиться в консульство Польши для обновления своих польских документов. Вам нужно будет предоставить следующие документы:

1. Новый российский паспорт с измененной фамилией.

2. Новое свидетельство о браке.

3. Ваш внутренний паспорт гражданина Польши.

4. Ваш заграничный паспорт гражданина Польши.

Консульство обновит ваши польские документы после проверки всех предоставленных документов.

01.08.2024, 16:11
Оценка автора вопроса: