Уфа, 01.08.2024, 17:14

Сроки хранения биоматериала в морге?

Вопрос №24064763 из г. Уфа
опубликован 01.08.2024, 17:14
Здравствуйте. Ситуация такая, 17 июня этого года моя подруга в сопровождении мужа, обратилась в приемный покой с жалобой боль в животе. Сделали но-шпа, затем еще какой то укол. Сразу после 2 укола у нее остановилось сердце. Какой укол сделали не говорят, в заключении о смерти указано - причина смерти не установлена. Муж настоял на судмедэкспертизе, увезли биоматериал в другой город. По каким то непонятным причинам результаты по готовности откладываются. Доверия докторам и патологоанатому в нашем городе нет (подкупают, скрывают) и туда, куда отправили тоже. Были похожие случаи в городе... Вопрос: сколько хранятся биоматериалы (биопсия) в морге. Можем ли назначить независимую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гистологические препараты, парафиновые (целлоидиновые) блоки и «влажный» архив (в 5-10% формалине) биопсийного материала при травмах органов и тканей хранятся 3 года.

Можем ли назначить независимую экспертизу?

Назначает экспертизу следствие и суд

Подавайте заявление в Следственный комитет по подследственности, они проведут следственные действия с назначением посмертной СМЭ

01.08.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Гистологические препараты, парафиновые (целлоидиновые) блоки и «влажный» архив (в 5-10% формалине) биопсийного материала при травмах органов и тканей хранятся 3 года.

01.08.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Оля, влажный архив кусочков внутренних органов и тканей хранят в 10% растворе формалина в течение одного года. Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 161 "Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы". V. Судебно-гистологические экспертные исследования>5.4. Хранение, порядок выдачи и уничтожения архивного гистологического материала

01.08.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 161 утратил силу 14 (!!!) лет назад

01.08.2024, 17:47

Обычно срок проведения гистологии месяц-полтора.

01.08.2024, 17:46

Могут ли муж или мать подгуги получить в морге нашего города акт вскрытия?

01.08.2024, 17:49

Нет.

01.08.2024, 17:50

Акт вскрытия нет, только справку и только муж

01.08.2024, 18:34
Оценка автора вопроса: