Будет ли достаточно иметь копию паспорта наследника в другом городе при оформлении завещания и нужно ли ее заверять у нотариуса?
При оформлении завещания наличие копии паспорта наследника, находящегося в другом городе, может быть недостаточным. Вот несколько важных моментов:
1. Для составления завещания наличие паспорта наследника не является обязательным требованием. Завещатель может указать наследника, не предоставляя его паспортные данные.
2. Однако, если вы хотите включить в завещание точные паспортные данные наследника, простая копия паспорта может быть недостаточной. Нотариус может потребовать заверенную копию или оригинал документа.
3. Заверение копии паспорта у нотариуса может повысить ее юридическую силу, но это не гарантирует, что нотариус, оформляющий завещание, примет ее без вопросов.
4. Лучшим вариантом было бы получить нотариально заверенную копию паспорта наследника в том городе, где он находится, и переслать ее вам.
5. В любом случае, рекомендуется заранее проконсультироваться с нотариусом, который будет оформлять завещание, чтобы уточнить его требования к документам.
Помните, что завещание - это важный юридический документ, и его правильное оформление критично для исполнения вашей воли в будущем.
Здравствуйте.
Будет достаточно. Заверять копию не нужно.
При оформлении завещания участие наследника и его документы не требуются.
Сам должен с подлинником паспорта явиться к нотариусу любому... а реквизиты того, кому завещаете - копия паспорта подойдёт.
Ответ отключен модератором