Москва, 01.08.2024, 20:11

Дтп на каршеринге.

Вопрос №24065083 из г. Москва
опубликован 01.08.2024, 20:11
Попала в дтп в тоннеле (из грузовика выпал ящик) я его увидела уже за несколько секунд до наезда. Тоннель, освещение не очень хорошее. Скорость была около 70. в итоге, наехала и повредила накладку на бампер. Оформила дтп. Дпс написали, что нарушила п.п. 10.1 пдд. Но в Решении возбуждать дело об административном нарушении не стали (указано - отказать) в связи с отсутствием состава об апп в отношении гражданки. Страховая каршеринга выставила мне сумму для возмещения ущерба. 73 тыс. Из которых 40 должна оплатить я. Как гласят тх условия страхования: Согласно условиям страхования, если вы виновник и ущерб машине менее 40 000 рублей, вы оплачиваете его полностью, если более 40 000 рублей, вы оплачиваете эту сумму, а остальное — страховая. Если виновник происшествия не установлен, ответственность также ложится на вас. Если вы не виновник ДТП — вы ничего не оплачиваете. Также случай должен быть признан страховым и документы об оформлении предоставлены в полном объеме. То есть, если человек разнес полмашины он будет платить 40 тыс и если мелкое повреждение тоже 40. Видимо, это статья ДОХОДОВ каршеринговых служб. Запросила отчет откуда такая сумма выставлена, мне отказали. На оценку ущерба меня не приглашали. Просто платите. Возможно ли написать жалобу о том, что: 1. дпс меня не признали виновной, и не вынесли решение о возбуждении дела. И, как следствие, возникает вопрос об уплате такой суммы. 2. Чтобы предоставили полный отчет об оценке ущерба. На каком основании такая сумма сформировалась. И где планируется ремонт и закупка запчастей. В общем, возможен ли положительный исход в моем деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Тот факт, что сотрудники ГИБДД не возбудили в отношении вас дело об административном правонарушении, свидетельствует об отсутствии состава нарушения с вашей стороны. Это означает, что вы не были признаны виновником ДТП.

2. Согласно условиям страхования каршеринга, если вы не являетесь виновником происшествия, то вы не должны оплачивать ущерб. Тот факт, что виновник не установлен, также не должен перекладывать ответственность на вас.

3. Вы имеете полное право запросить у страховой компании полный отчет об оценке ущерба и обоснование выставленной вам суммы в 40 000 рублей. Страховая обязана предоставить такой отчет.

4. Если страховая компания не сможет документально подтвердить и обосновать сумму ущерба, вы вправе обжаловать ее требования в судебном порядке. Учитывая, что вы не были признаны виновником ДТП, шансы на положительный исход в вашу пользу достаточно высоки.

01.08.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вообще исходя из Вашего случая непонятно почему не признали виновников водителя грузовика, поскольку тут все признаки на это. Нужно пересмотреть дело по ДТП для начала.

По поводу каршеринга, тут нужно смотреть условия договора (пользовательского соглашения), есть вероятность оспорить, поскольку не совсем понятно, как это схема работать по страхованию, тем более если Вы не виновник.

С Уважением!

01.08.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

У меня тоже вопрос. Необходимо запросить в гибдд вычислить номера и чтобы его признали виновным за создание аварийной ситуации.

01.08.2024, 20:23

Здравствуйте Яна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы не обязаны возмещать ущерб (ст.15 ГК РФ) пока не будет доказана и обоснование выставленной суммы

Тем более на оценку ущерба Вас не приглашали. И на каком основании такая сумма сформировалась, где отчет ? калькуляция ? ит.д.

Предварительно Вы сами вправе предъявить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

01.08.2024, 20:21

Надо подать заявление на розыск грузовика, запросить видео с камер(при наличии), попробовать найти очевидцев(водителей). Упавший ящик зафиксировали в протоколе? В рапорте, схеме ГИБДД? Вам надо позаниматься этой ситуацией.

01.08.2024, 20:23

Видео запросила- имеется. Очевидец есть. После меня тоже наехал на ящик. Написано, что на наехала на ящик. Есть фото дорожной службы дороги , где разбросаны щепки от раздавленного ящика ( там много кто проехал по нему)

01.08.2024, 20:28

добрый день. послушали сказки? теперь скажу ка есть. определением, в котором вам вменили нарушение п.10.1 ПДД РФ, формально вы так же признаны виновником ДТП, поскольку, если есть нарушение, но нет статьи в КОАП РФ, такие решения и принимаются. если не обжаловать решение ГИБДД и не отменить его, то вам придется платить. извините, говоря как есть в рамках закона.

01.08.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Если произошло это 8 июля, сейчас поздно подавать?

01.08.2024, 20:29

Да, Вы опоздали. Очень жаль.

01.08.2024, 20:41

Вам нужно срочно подать жалобу на определение ГИБДД о Вашей виновности. У Вас на это 10 дней со дня вручения определения. Для подготовки текста жалобы необходимо обратиться к юристам сайта.

01.08.2024, 20:39

Уже поздно( 8 июля попала в дтп

01.08.2024, 20:40

Яна, какую ещё жалобу, кому?

Вам просто следует не оплачивать деньги, если Вы считаете себя невиновной и предложить им обратиться в суд или же оплатить если Вы согласны оплатить. Также Вы можете потребовать отчёт оценки, до его предоставления отказаться платить.

В целом Ваше изложение условий пользования довольно "корявое", своими словами, надо смотреть и условия страхования и условия пользования непосредственно

02.08.2024, 07:58

Ну, во-первых, не своими словами , а как мне написали в каршеринге.

Во-вторых, если вы юрист, то знаете , чем грозит не уплата. И да, я считаю себя не виновной, поэтому сюда обратилась за советом.

Миллион юристов и миллион мнений. Один из юристов и сказал не подавать жалобу на постановление дпс. В итоге, имею, что имею. И сдаваться просто так не хочется. Поэтому и написала сюда.

А жалобу в каршеринговую компанию хочу написать ( это же и досудебное решение в свою очередь) . Чтобы предъявили результаты оценки с полным перечнем работ и деталей.

02.08.2024, 08:37