Что делать, если друг украл колонки из магазина, куда вы зашли вместе?

Здравствуйте, зашли с другом в днс что бы посмотреть колонки, потом я увидел что друг хочет своровать и я начал быстро уходить от него, проходит 5 секунд и он убегает с 2 колонками суммой на 30 тысяч рублей, что мне делать? Если я даже в этом не принимал участия, к калонкам не притрагивался даже, и с магазина не убегал. Мне 15 лет
Лучший ответ

Вам ничего не будет, а друга привлекут к уголовной ответственности за грабеж

А точно ничего не будет, просто я же вместе с ним заходил в магазин

Как ни странно, но это может иногда зависеть от позиции органов дознания и следствия...

Ничего. Можете только сообщить в полицию о краже и пройти как свидетель. Если бы вы прикрывали друга. То пошли бы как соучастник