Краснодар, 01.08.2024, 21:57

Как отказаться от лечения в стационаре и защитить права ребенка?

Вопрос №24065311 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2024, 21:57
Здравствуйте! Сын наблюдался у частного психиатра. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, принял решение обследоваться в стационаре. Сейчас резко снизили дозировку препарата, некоторые анализы не делают, так как нет реактивов, точного диагноза не ставят, кажется, умышленно, чтобы дальше держать его в больнице. Сын стал нервным, у него синдром отмены, но никому это неинтересно. По телефону дают общаться 5 минут раз в 5 дней, душ раз в 4 дня. Как нам отказаться от "лечения"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не было принудительного госпитализации, то он имеет право отказаться от лечения. Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ваш сын имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Лицу, отказывающемуся от лечения, должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

01.08.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Сын имеет право в любое время покинуть больницу на основании ст 12 Закона РФ о психиатрической помощи. В случае чинения препятствий вызывать полицию.

01.08.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Почему "нам"? Пусть напишет отказ от дальнейшего лечения, если так хочет. Это ведь психиатрическое отделение. В нем свои правила. Диагнозы не ставят умышленно. Дозировку для диагностики изменили. Хотят понять, правильно ли препарат назначен. Идет синдром отмены. Возможно, что у него и нет того заболевания, которое лечили. Такое часто бывает. Уж поверьте мне, еще и как доктору. Ошибок у частников очень много.

01.08.2024, 22:01

Я прекрасно понимаю, что ошибки есть у всех, но препарат не отменяют просто так, вчера пил, сегодня нет, дозировку постепенно снижают. Ему же просто отменили арепипрозол (он его принимал в большой дозировке) и снизили антидепрессант в 3 раза сразу - это издевательство, я считаю.

01.08.2024, 22:07

А диагноз какой? Не боитесь получить цирроз печени? Возможно, что печеночные показатели увеличены в несколько раз. Вот и отменяют. Поговорите с палатным врачом. Это очень важно.

01.08.2024, 22:15