Нижний Новгород, 01.08.2024, 22:51

Налог при продажи квартиры.

Вопрос №24065390 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2024, 22:51
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости? Мы с мужем прописаны и проживаем в квартире, собственником которой являюсь я (приватизирована в 2002 г.). В марте 2021 г мы приобрели квартиру, владельцем которой является муж. В конце 2024 г. собираемся её продать. Будет ли супруг платить налог с продажи этой квартиры? Никакой другой недвижимости ни у меня, ни у мужа нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После трёх лет владением квартиры, Вам не нужно платить налог.

01.08.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Будет с разницы денежных средств потраченных на приобретение и продажной ценой.

01.08.2024, 22:55

Извините, не понятно почему будет.

02.08.2024, 12:26

Нет

02.08.2024, 02:35
Оценка автора вопроса:

Есть два периода — 3 и 5 лет.

Минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса), если недвижимость:

унаследована;

получена в подарок;

приобретена по договору ренты;

досталась после приватизации;

является единственным жильем.

В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.

02.08.2024, 13:37

У нас срок владения 3 года (купили в марте 2021, собираемся продать в октябре-декабре 2024). Разве мы не попадаем под понятие "единственное жильё"?

02.08.2024, 13:49

Жилье признается единственным, если в собственности на момент продажи находится только одно жилое помещение. В этом случае по истечении 3-хлет владения при продаже налог платить не надо (статья 217.1 Налогового кодекса РФ).

02.08.2024, 13:58

В собственности мужа на момент продажи находится только одно жилое помещение - квартира, которую собираемся продать. Квартира, в которой мы живём - это моя собственность (я являюсь единственным владельцем по приватизации).

02.08.2024, 14:42

В собственности мужа на момент продажи находится только одно жилое помещение - квартира, которую собираемся продать. Квартира, в которой мы живём - это моя собственность (я являюсь единственным владельцем по приватизации).

02.08.2024, 15:52