LSN Messenger
Калязин, 02.08.2024, 06:49

Выплаты на детей в процедуре банкротства.

Вопрос №24065682 из г. Тверь
опубликован 02.08.2024, 06:49
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, мой юрист и финансовый управляющий подали ходатайство в суд, для исключения денежных средств на детей и конкурсный массы. Затем они мне прислали что ходатайство суд остановил и оставил без движения, так как я обязана оплатить какую-то пошлину в размере 6000 рублей. До этого подавали ни каких пошлины не платили. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Управляющий сaм вправе исключить прожиточный минимум нa Вaс и ваших детей. Нет необходимости обращаться в суд.

02.08.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Я ему об этого говорила, он утверждает что только через суд.

02.08.2024, 07:46

И каким законом можно подкрепится, чтоб доказать это финансовом управляющему?

02.08.2024, 07:49

Ваш финансовый управляющий и юрист либо клоуны, либо Вас разыгрывают.Так им и передайте. Не нужны в этом случаи никакие ходатайства и никакие госпошлины. Финансовый управляющий просто обязан выдавать Вам суммы детских пособий и все. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.08.2024, 09:12

Сейчас действительно ввели госпошлины в процедуре, с 29 мая этого года. Очевидно, это пошлина за рассмотрение ходатайства. Надо разбираться.

Другой вопрос, почему ваш финансовый управляющий не может исключить эти деньги их конкурсной массы самостоятельно. Поскольку, если это ПМ, соц пособия или алименты, то имеет право исключить самостоятельно, без ходатайства.

Всё, что надо знать до, во время и после банкротства - на моём ютуб-канале:

youtube.com

02.08.2024, 10:13

Это деньги с зарплаты?

02.08.2024, 10:14

Это вопрос или утверждение? То есть управляющий из вашей зарплаты должен выдать на детей какие-то деньги. Какие? Прожиточный минимум на ребёнка или что- то другое?

02.08.2024, 10:50

Здравствуйте

Управляющий конечно клоун, так как Постановление №48 от 25.12.2018 г позволяет ему выдавать деньги без суда.

А насчет пошлины попросите суд освободить от ее уплаты.

Это цитата из Обзора практики ВС РФ №1 от 2024 г. от 29.05.2024 г.

При рассмотрении обособленных споров, инициируемых гражданином должником, а также по иным социально значимым категориям споров (например, связанным с защитой прав работников должника, прав участников долевого строительства при банкротстве застройщиков или прав вкладчиков кредитных организаций) судам следует учитывать положения пункта 2 ст. 333.22 НК РФ, предполагающие право суда по ходатайству освободить заявителя от уплаты государственной пошлины, исходя из имущественного положения плательщика.

09.08.2024, 02:00

Требование об оплате пошлины в размере 6 000 рублей за ходатайство об исключении денежных средств на детей из конкурсной массы может быть законным, согласно следующим разъяснениям:

* В обзоре судебной практики Верховного суда от 29.05.2024 №1 указано, что при инициировании обособленных споров в банкротстве истец должен внести госпошлину в общем порядке, в зависимости от суммы своих требований. Если сумма требований составляет от 1 млн до 2 млн рублей, то пошлина будет равна 23 тысячам рублей плюс 1% от суммы, превышающей 1 млн рублей. Если сумма требований превышает 2 млн рублей, то размер пошлины составит 33 тысячи рублей плюс 0,5% от суммы иска, превышающей 2 млн рублей, но не более 200 тысяч рублей (пункт 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ).

* При оспаривании торгов и других требований размер пошлины такой же, как и при оспаривании сделок – 6 тысяч рублей.

* Верховный суд РФ также указал, что суды могут освободить заявителя от уплаты пошлины, если оценят его имущественное положение.

Чтобы получить точную и актуальную информацию о законности требования оплаты пошлины в вашем конкретном случае, рекомендуется обратиться к юристу.

09.08.2024, 02:01