Поступление в аспирантуру и ординатуру

Здравствуйте! Такая ситуация: дочь закончила медуниверситет и поступает одновременно в ординатуру и аспирантуру в одном учебном заведении. Гайд по поступлению от 10.05.2024 года в п. 62 чётко разъясняет, что это можно. Сдала все экзамены отлично. Но администрация категорически встала в позу: или аспирантура или ординатура, при этом ссылается на постановления от 12 и 17 годов. Как мне убедить, что это возможно в 2024 году, согласно новым дополнениям, изменениям и тд
Лучший ответ

Согласно предоставленной информации, действия администрации учебного заведения, не позволяющие дочери поступать одновременно в ординатуру и аспирантуру, противоречат действующему законодательству.

Ключевые моменты:

1. Порядок приема на обучение по программам ординатуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) регулируется Приказом Минобрнауки России от 10.05.2024 № 416/нк.

2. Пункт 62 данного Порядка гласит: "Поступающий, являющийся одновременно поступающим на обучение по программам ординатуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в одной организации, подает отдельные заявления о приеме и участвует в конкурсе на места по каждой из указанных программ."

3. Таким образом, действующий федеральный нормативно-правовой акт от 10.05.2024 года прямо разрешает поступление в ординатуру и аспирантуру одновременно.

4. Ссылки администрации на более ранние постановления 2012 и 2017 годов не являются правомерным основанием для отказа, так как приоритет имеет более поздний акт, регулирующий данные правоотношения.

Рекомендую дочери:

1) Написать письменное заявление о приеме одновременно в ординатуру и аспирантуру с указанием на действующее законодательство.

2) При отказе администрации - обжаловать их решение в вышестоящий орган управления образованием.

3) Оказать содействие в защите прав дочери, сославшись на Приказ Минобрнауки России от 10.05.2024 № 416/нк.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна, для решения данной ситуации можно сделать следующее:

1. Ссылайтесь на Приказ Минобрнауки России от 10.05.2024 № 456 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)". В пункте 62 этого Порядка четко указано, что поступающий имеет право одновременно поступать как в ординатуру, так и в аспирантуру.

2. Ссылайтесь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 69 которого гласит, что "Ординатура и (или) подготовка лиц в аспирантуре (адъюнктуре) могут осуществляться в рамках программ ординатуры и (или) программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)".

3. Укажите, что постановления 2012 и 2017 годов, на которые ссылается администрация, были изменены и дополнены новыми нормативными актами, в частности Приказом Минобрнауки 2024 года, который и должен применяться в данном случае.

4. Подготовьте письменное обращение к руководству учебного заведения с изложением ситуации и ссылками на актуальные нормативные документы, подтверждающие право Вашей дочери на одновременное поступление в ординатуру и аспирантуру.

В пункте 6 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании установлено академическое право обучающихся на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций. Поэтому одновременное освоение программ аспирантуры и ординатуры, в том числе в очной форме обучения, не противоречит законодательству в сфере образования.

Подготовьте письменное обращение к руководству учебного заведения с ссылкой на закон, пусть отвечают официально.

Рекомендую дочери написать письменное заявление о приеме одновременно в ординатуру и аспирантуру с указанием на действующее законодательство.

А При отказе администрации - обжаловать их решение в вышестоящий орган управления образованием.

Как то так...