Проблема с советом дома. Куда на него жаловаться?
Жилищная инспекция, налоговая, смотря какой вопрос, могут быть разные ведомства.
А может и в суд надо будет обратиться.
1. Управляющая компания (УК):
- Направьте в письменной форме обращение с требованием предоставить отчеты о проведенной работе, акты дополнительных работ, ответить на Ваши вопросы.
- Укажите, что голосование в мессенджерах не соответствует действующему законодательству.
2. Жилищная инспекция:
- Подайте жалобу на действия (бездействие) Управляющей компании и Совета дома.
- Укажите, что не соблюдаются требования к проведению собраний собственников и предоставлению отчетности.
3. Прокуратура:
- Направьте обращение о проверке соблюдения жилищного законодательства управляющей организацией и Советом дома.
- Укажите на нарушения при проведении общих собраний собственников.
Закон в частности, Жилищный кодекс РФ, устанавливает, что:
- Решения общего собрания собственников должны приниматься очно-заочным голосованием (ст. 45 ЖК РФ).
- Управляющая компания обязана предоставлять собственникам отчеты о выполненных работах (ст. 162 ЖК РФ).
- Совет дома должен действовать в интересах всех собственников (ст. 161.1 ЖК РФ).
Ольга, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Отправьте жалобу в Госжилнадзор, а они если что перенаправят ваше обращение по подведомственности.
На совет дома нельзя пожаловаться, поскольку никакого юридического статуса данное объединение не имеет. Обжаловать надо конкретные нарушения ваших прав.
А как быть? Они этим пользуются. Их УК "купила" они анархию творят, сплошные скандалы среди жильцов в группе. Скоро дойдет до драк наверное.
Запрашивали в УК , положение о совете дома, протоколы совета дома, акты. Отвечают,что ничего нет.
Зачем тогда совет дома, если закон не предусматривает их ответственность в нарушении их действий?
Совет дома не имеет юридического статуса.
ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома