Мошенничество на сайте знакомств - опасности и способы защиты
Хотела задать вопрос касательно вымогательства денег. Начну сначала. Я зарегистрировалась на сайте знакомств и мне написал мужчина, вроде понравились друг другу и решили обменяться телефонами. На что получила ответ, что со мной свяжется его помощница. Что меня как то напрягло сначала. Через некоторое время второй мужчина тоже самое предложил. Прошел день и звонит помощница договаривается со мной о встрече в каком то центре. Там меня встречает молодой парень якобы действующего от лица одного из мужчин познакомившихся со мной на сайте. Далее идет опрос меня как кандидатку на знакомства с этим мужчиной. Выясняется что я ему не подхожу + у меня есть какие то проблемы со знакомством с мужчинами, т.е. как я поняла давят психологически. Предлагают услугу что я становлюсь их клиентом за некоторую плату (15 000 рублей) они мне сделают диагностику психолога, услуги фотографа и встреча с мужчинами уже подобранные под мой тип и мои интересы. Убедили меня, я подумала что психолог мне действительно необходим. На следующий день, я внесла эту сумму 15 тысяч и подписала договор и сделала первую фотосессию, далее меня отводят к психологу. Получается что картина совсем плохая, и мне требуется прохождение тренингов. Стоимостью в 80 тысяч рублей, но для меня если я заплачу сразу это будет стоить 51 тысячу. Упор был на то, что якобы у меня неверная картина мира с психологической точки зрения, я не так общаюсь с мужчинами, я в шоке сижу, думаю да наверно нужно походить на эти тренинги... на следующий день они устраивают тренинг еще за 5 тысяч пока я собиралась, я начала оценивать ситуацию с другой стороны. Во первых с того же сайта знакомств мне написал еще одни такой мужчина и тоже действовал от помощницы с того же адреса, меня это насторожило, я начала все обдумывать и поняла что это был развод изначально, они давили на мою психику, в итоге я туда пришла и попросила вернуть деньги, на что получила ответ, так мы оказали вам услуги психолога и фотографа, какие 15 000 (считается ли это мнимые предоставленные услуги), параллельно уговаривает меня остаться на тренинг якобы оставшиеся 5000 на депозите пойдут в счет него, на что я отказалась, попросила вернуть 5000, мне сказали пиши заявление и через 2 недели вернем их. Но он очень разозлился. Считаю что они изначально подыскивают симпатичных девушек и таким образом уговаривают на тренинги. Я заметила что там ни одного мужчины не было, что там только расчетливые менеджеры. Сайта о них не нашла, только вакансию на работу менеджера, по продажам договоров, подскажите как мне поступить? Вернут ли мне эти деньги или их свет простынет через пару дней... если обращаться в полицию, то к кому?
Лучший ответ
Пишите заявление в любой ближайший отдел полиции или прокуратуру. Не стесняйтесь и не бойтесь. Вы стали жертвой, мягко сказать, не добросовестных людей. Возможно в действиях данных лиц имеется состав преступления согласно ст. 159 УК РФ (мошенничество), но данный вопрос должны рассматривать соответствующие силовые структуры.
Огромное вам спасибо!
Это типичные мошенники! Вы можете обратиться в полицию, таких я думаю уже не мало.
Если вы заключали договор и у вас есть квитанция об оплате, то у вас есть шансы вернуть деньги.