Аппеляционная жалоба - возможно ли восстановить пропущенный срок?
Суд вынес решение не в мою пользу 15.03.13. Мотивированное решение было спущено в канцелярию и получено 11.04.13, а 29.04.13 я подал аппеляционную жалобу. Удовлетворит ли суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока?
На вопрос "Удовлетворит суд ходатайство о восстановлени пропущенного процессуального срока или нет?" может ответить только суд вынеся решение по ходатайству.
Согласно статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Вы указали в вопросе, что решение "спущено в канцелярию" 11.04.2013 года, но не указали когда изготовленно мотивированное решение.
На практике при определении начала истечения срока обжалования, суд обычно исходит из времени получения гражданином решения суда.
При таком подходе у Вас не было необходимости в ходатайстве, так как срок обжалования не истек.
В любом случае, если Вы получали мотивированное решение суда после 11.04.2013 г. (после получения его канцелярей), и будет разрешаться вопрос о соблюдении сроков, я думаю жалоба будет принята, так как невозможность подачи апелляционной жалобы в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме будет подтверждаться документально и фактически вызвана не соблюдением сроков самим судом (судьей) при оформлении решения суда.
Объективными причинами пропуска срока подачи апелляционной жалобы является позднее изготовление мотивированного решения суда, что является основанием для восстановления срока. Срок Вам обязаны восстановить.
Артем!
Если к ходатайству жалобу прложили, то скорее всего удовлетворит.