LSN Messenger
Москва, 02.08.2024, 14:17

Как оспорить закрытое исполнительное производство и вернуть деньги за жилищно-коммунальные услуги?

Вопрос №24066500 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 14:17
Возможно ли без суда оспорить закрытое исполнительное производство и вернуть деньги? Сняли деньги с кредитного счета, долг за ЖКХ. Арестовали счёт и приставы списали средства банка. Возможно что-либо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

02.08.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нужно обжаловать действия по списанию, но сроки на оспаривание 10 дней, скорее всего стоит привлечь и банк, так как он не должен был списывать деньги с кредитного счета ( если этот счет именно кредитный а не обычный расчетный на который в вносите деньги и они у вас за кредит списываются)

03.08.2024, 09:10

если деньги списали на основании приказа и вы его не получали то можно его отменить и просить поворот исполнения, но это никак не отменит факта списания именно с кредитного счета ( если например банк вам просрочку вкатил и штрафы за это)

03.08.2024, 09:11