LSN Messenger
Симферополь, 02.08.2024, 16:49

Прекращение гражданства из-за учета в военкомате

Вопрос №24066881 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2024, 16:49
Здравствуйте. Мне 32 года, паспорт получил пару лет назад (г. Керчь), имею загранпаспорт, по которому часто езжу в Турцию к родственникам, когда получал паспорт изначально планировал переезжать в Турцию, потому в МВД сказали что на учет можно не вставать в таком случае в военкомате, однако планы поменялись и я то тут, то там, т.е. не переехал на ПМЖ, с тех пор на первоначальный учет не вставал, повесток не получал, и сейчас нахожусь как раз таки в Турции на период более длительный, и тут вижу новый закон... Меня что теперь лишат гражданства? Предыдущее гражданство Украины давно просрочено, в ее армии не служил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр. Закон еще не вступил в силу. Это первое. А второе, у вас уже 32 летний возраст не призывной, поэтому, даже после вступления в силу данного закона (в дополнеении к ст.22 ФЗ 138 "О гражданстве" вам ничего не грозит

02.08.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Простите, а этот закон касается только призывного возраста? Просто где-то в СМИ пишут что да, где-то не уточняют, а в самом законе можно и так и так трактовать - ибо там просто поправки которые можно применять в любых случаях((

02.08.2024, 16:55

Призывной возраст в 2024 г.был увеличен до 30 лет. При этом лица пребывающие за пределами России воинскому учету не подлежат согласно ст.8 ФЗ " О воинской службе и воинской обязанности ".

(Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ; Указ Президента РФ от 04.09.2023 N 660; Постановление Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978; Приказ Министра обороны РФ от 23.11.2023 N 791)

02.08.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Еще одно уточнение, пожалуйста, я просто же буду осенью возвращаться снова в РФ, следовательно для РФ я скорее всего не числюсь как проживающий заграницей, т.к. езжу в основном на пару недель-месяц максимум, и так за год по нескольку раз. Если вернусь тоже не будет рисков лишиться гражданства без учета? Ибо вопрос окончательного переезда на ПМЖ подвешенный очень для меня, еще неясно...

02.08.2024, 17:08

Вам уже 32 года. Вы уже не можете быть призваны. А то, что раннее не встали на воинский учет после оформления гражданства РФ, могут в крайнем случае привлечь по ст.21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

___

Привлечение к административной ответственности не ведет к лишению гражданства РФ

Перечень условий для прекращения гражданства РФ указан в ст.22 ФЗ 138 " О гражданстве РФ"

02.08.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))