Рязань, 02.08.2024, 19:31

Опекунство над больным ребенком

Вопрос №24067175 из г. Рязань
опубликован 02.08.2024, 19:31
В одной семье ребенок инвалид, опекунство оформил на себя отец, но ребенком все равно занимается жена, лежит с ним в больнице каждый год и так далее, так же жена работает. Отец ходит по шабашкам и так далее. По какой статье можно привлечь отца. По факту отец сделал себе пенсию, зарплату и продолжает спокойно жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, что вас возмущает - отец оформил пособие на себя, при этом он, как и положено, официально не трудоустроен, но шабашками заниматься никто ему не запретит. Жена это пособие получать не может, т.к. официально трудоустроена, но от материнских обязанностей это пособие ее не освобождает. Поэтому отца ни по какой статье с этими вводными данными вы не привлечете.

02.08.2024, 20:06

Так он тратит детские деньги и не занимается своими обязанностями. Его обязанности исполняет жена, которая ещё и работает. Думаю в этом и суть проблемы.

02.08.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Все детские деньги находятся в семье; то, что он не лежит с ребенком в больнице - это не является неисполнением родительских обязанностей.

02.08.2024, 20:17

Так разве не входит в обязанности опекуна занимается этим? Почему должна жена отпрашиваться с работы/брать отпуск? Ему государство за это платит деньги, начисляет пенсию. Я почему то искренни считал, что это уже обман государства с целью выгоды.

02.08.2024, 20:24

Начинать надо с того, что родной отец не может быть опекуном своему ребенку, он такой же законный представитель ребенка, как и его мать, и они несут равные обязанности в отношении ребенка, то, что кто-то из них получает пособие, не делает этого родителя более обязанным заниматься ребенком. Ни одним законом матери в данной ситуации не запрещено отпрашиваться с работы, брать отпуск, уходить на больничные с ребенком - они в семье решили, что будет так. Никакого обмана государства здесь нет.

02.08.2024, 20:32

Обратитесь в органы опеки. Причем здесь статья? Надо вначале в ситуации разобраться. Уголовное дело возбуждается только при наличии оснований, а не просто так. Органы опеки проведут проверку, это их компетенция, решат, что делать далее.

02.08.2024, 19:51

В органы опеки. Добивайтесь ограничения в правах. Тут неисполнение родительских обязанностей, нецелевая трата детских средств

02.08.2024, 20:10
Оценка автора вопроса: