Москва, 02.08.2024, 20:13

Неправомерно сотрудник ГИБДД обвинил в ДТП

Вопрос №24067189 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 20:13
Вызвали в ГИБДД, показали камеру (где видно только 2 капота автомобилей), сбоку не показано, что задела автомобиль. У меня в машине парктронниеи, на втором автомобиле сигнализация, которая тоже не сработала. Развернулась и уехала, не выходя из автомобиля. Сказали, что дело передадут в суд и лишат прав на 1,5 года. На итог: за маленькую царапку на бампере отдала «пострадавшей» 25 тысяч и за то что дело закрыли попросили инспектору дать. Куда мне обратиться? Почти 3 недели была в шоке и стрессе. Потом поняла, что было давление и запугивание. В ГИБДД нет желания обращаться из-за недоверия. Как быть, куда обратиться. Я пенсионерка и для меня это немалые деньги. С уважением, Наталья
Лучший ответ
Рекомендуется

Если материал передан в ГИБДД, будет проверка по факту оставления места ДТП и решения вопроса о возбуждения дела об а/п по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Если "пострадавшая" просит дать взятку инспектору, необходимо обратиться, не сообщая ей, в Управление собственной безопасности по г. Москве.

02.08.2024, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

никуда. в суде развалите дело.

02.08.2024, 20:15

С каким вопросом вы хотите обратиться - вернуть переданные деньги, заявить о вымогательстве взятки и т.д.?

02.08.2024, 20:48

Вернуть мне деньги и за моральный ущерб

02.08.2024, 21:31

Ну Вы же ее поцарапали, с места уехали, не вызвав ГАИ.

Объективно вина есть.

Немалые деньги, говорите, но повреждения же нанесены...

02.08.2024, 21:38

На моей машине нет от другой машины повреждений.А на «пострадавшем» автомобиле совершенно маленькая и незначительная царапка.Почему сигнализация не сработала?И я спокойно развернувшись и не задев автомобиль уехала.Никакого ДТП не было!

02.08.2024, 22:49

Никто ничего не вернёт.

Все вопросы решены.

Почему сигнализация не сработала? Нам это неизвестно. Ваша сигнализация, Вы с ней и разбирайтесь

03.08.2024, 03:59

Проблема в том, что вы уже вопрос решили этим способом, теперь то что?

1. По закону, за оставление места ДТП вас лишат прав минимум на год - это точно. Вы хотите лишиться прав?

2. Деньги вам никто не вернёт. Вы же отдали их на ремонт машины потерпевшего. Добровольно. Вас не пытали. Вы сами передали деньги.

3. Теперь вы никак не сможете доказать, что передали деньги гаишнику. Надо было раньше - в момент передачи денег - либо заснять это, либо вызвать собственную безопасность...

Одним словом, теперь вы уже не сделаете, себе только хуже.

02.08.2024, 21:58

Это не консультация,а защита сотрудников ГИБДД.Вы не рассматриваете с точки зрения защиты прав гражданина.Мее ваши ответы не интересны и неадекватны.Спросила,куда мне обратиться,так вы ответили,что себе хуже сделаю

02.08.2024, 22:58

Вам правильно ответили

03.08.2024, 04:00

Вам русским языком обьяснили, что вы нарушили закон, покинув место ДТП, и теперь ваши последующие действия только усугубят вашу ситуацию.

Мне ваши тупые вопросы тоже неинтересны...Представляете?

04.08.2024, 00:10