Клиент неправомерно обвинил мастера в поломке жесткого диска во время ремонта компьютера

Вопрос №17759742 из г. Архангельск
опубликован 07.09.2020, 11:25
Клиент не обоснованно обвиняет и оклеветал человека который хотел ему помочь с компьютером не зная что его HDD диск с механическими повреждениями а начал винить мастера что мастер сломал ему диск и что он остался без информации С о слов мастера компьютер был очень пыльный HDD диск работал с щелчками щелчки hhd механические неполадки система отображала файлы не корректно Мастер объяснил все как есть и спросил его надо переустанавливать систему и он сказал да Мастер начал переустановку удалил только системный раздал на который надо было установить новую систему но раздел не создавался и потом после перезагрузки вообще перестал компьютер видеть диск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в одном мастере и в клиенте тоже. Перед тем как мастер начал делать явно спрашивал что надо делать, а что не надо. А в поломках не сразу можно разобраться даже супер профессионалу Есть такие пользователи и клиенты вредитель которые умышленно либо специально ломают либо делают, чтоб обвинить другого.

11.09.2020, 14:00

Тогда такие вопросы можно решать опираясь на заключение независимого специалиста. А если дело доходит до суда, то итог предрешит заключение технико-компьютерной экспертизы.

11.09.2020, 16:55

Здравствуйте, Сергей!

Весь вопрос заключается в том: могли мастер на стадии переустановки, вернее, непосредственно перед ней требовалась ли иные действия, которые помогли бы избежать окончательную поломку. Другими словами, нарушил ли мастер порядок обращения с техникой. Если алгоритм мастера был технически неправильным, то мастер несет ответственность за поломку и за пропавшую информацию.

Если же таких строгих требований нет или при осмотре и диагностике было невозможно обнаружить характер поломки, то мастер не будет отвечать за возникший вред.

08.09.2020, 05:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дело не в одном мастере и в клиенте тоже. Перед тем как мастер начал делать явно спрашивал что надо делать, а что не надо. А в поломках не сразу можно разобраться даже супер профессионалу Есть такие пользователи и клиенты вредитель которые умышленно либо специально ломают либо делают, чтоб обвинить другого.

11.09.2020, 14:00

Тогда такие вопросы можно решать опираясь на заключение независимого специалиста. А если дело доходит до суда, то итог предрешит заключение технико-компьютерной экспертизы.

11.09.2020, 16:55

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034