Могут ли меня оштрафовать за несвоевременную смену СТС при смене адреса года назад?
Могут, так как при смене места жительства собственник (владелец) автомобиля должен внести изменения в регистрационные данные (ч. 1, 2 ст. 14 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; п. п. 125, 128 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).
Возможное наказание по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
А ст.19.22 КОАП РФ вообще к автомобилям не имеет никакого отношения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф за несвоевременную замену СТС после смены регистрации предусмотрен статьёй 19.22 КоАП РФ, он влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.