Симферополь, 03.08.2024, 01:47

Основная проблема: очень боюсь, что муж отберёт ребёнка

Вопрос №24067706 из г. Симферополь
опубликован 03.08.2024, 01:47
Здравствуйте. Крик души! Планирую развестись с мужем (находится на СВО). В браке год. Общий ребёнок 7,5 месяцев. Основная проблема: очень боюсь, что муж отберёт ребёнка, что в целом сделает всё чтобы отнять его. Муж приезжает периодически в отпуск и к огромнейшему сожалению то, каким он бывает, похоже знаю лишь я. На публике он примерный семьянин, отличный отец. По факту ребёнком не занимается, игнорирует, использует для манипуляций и давления на меня ("Не сделаешь как говорю, будет орать ещё долго"). Возможности записать видео или аудио не было, хотя тем не менее систематически пыталась сделать это в последнем его отпуске. Получилось совсем короткое видео. В конфликтных ситуациях ведёт себя агрессивно, повышает голос, унижает, даже толкал. Всегда ищет конфликт, и всегда старается навешать как можно больше обвинений, выставить мне саму себя ненормальной (он не был таким ранее, поэтому мы и в браке; сейчас понимаю, что зачем-то прятал себя настоящего. Но это уже другой вопрос). Я очень боюсь, что муж отнимет ребёнка лишь из принципа, чтобы доставить боли. Знаю что этого хочет его мать. Мне действительно очень страшно. Пожалуйста, подскажите как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, уберечь психику сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суды при разрешении споров об определении места жительства детей (ст. 63 СК РФ) прежде всего исходят из интересов ребенка и учитывают следующие обстоятельства:

1. к кому ребёнок больше привязан и с кем у него наибольшее взаимопонимание в играх, в развитии и вообще во всём;

2. у кого есть возможность больше заниматься ребенком;

3. где и в каких условиях ребёнок будет лучше жить с тем или с другим родителем;

4. кто из родителей сможет больше дать ребёнку в морально-психологическом и образовательном отношении!

ну и иные обстоятельства.

Возможно, Вам придется развестись и сменить место жительства. Нужно будет подготовиться к суду, запастись свидетелями (друзья, родственники, соседи), которые подтвердят Ваши замечательные отношения с ребёнком. Уже сейчас начните посещать детского психолога. В дальнейшем его заключение может оказать решающее воздействие. И подберите адвоката, лучше с нашего сайта, потому что Ваших местных Ваш муж может знать и оказать на них давление, чтобы этот адвокат обеспечивал ведение Вашего дела, сначала дистанционно, а потом возможно и лично. Подбирать надо через общение в личных сообщениях.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен.

03.08.2024, 01:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если с наименьшими потерями - развод и установление места жительства ребенка с Вами.

03.08.2024, 01:50
Оценка автора вопроса:

Шансов забрать ребёнка у него очень мало. Пока он на СВО ничего не поделать, суд приостановит производство. Лучше переехать при возможности и жить отдельно от него, не пускать.

03.08.2024, 01:51
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Если не пускать, муж может подать в суд на меня по причине моего препятствия общению с ребёнком?

03.08.2024, 01:53

Может подать иск об установлении порядка общения с ребёнком. Ничего страшного. Как раз будет порядок общения, в какие дни, как будет проходить общение отца с ребёнком.

03.08.2024, 01:56
Оценка автора вопроса:

Подавайте на развод, установление места проживания ребёнка, подача на алименты.

03.08.2024, 04:16

Пока он на СВО дело судом рассмотрено не будет. Странно, что за 7.5 месяцев муж неоднократно приезжал в отпуск. Вы можете взять ребенка и переехать с ним жить в другое место, например, к своей маме.

03.08.2024, 09:32

Здравствуйте.

Установите скрытые камеры по всему дому. Комлекс 5000 стоит - это совсем копейки за собственную безопасность.

Можете в принципе спровоцировать его на агрессию, а потом снять побои официально. И сразу подавать на развод.

Подруг почаще приглашайте домой, когда он дома, пусть будут свидетели.

Что касаемо порядка общения, то на практике отцы не общаются с детьми после развода. И вы вправе не давать ему общаться, ответственность за это минимальная.

03.08.2024, 10:32

Не выдумывайте, никто ребенка 8 месяцев у матери не заберет.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании.

Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Он на СВО, какие могут быть отобрания ребенка у Вас?

Включайте заранее аудио и записывайте.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

03.08.2024, 10:58