Липецк, 15.09.2014, 20:41

Может ли муж отобрать ребенка в случае развода и каковы мои действия?

Вопрос №4875664 из г. Липецк
опубликован 15.09.2014, 20:41
Муж, после 7,5 лет проживания, не поставив меня в известность, подал на развод. Я попросила у суда 3 месяца на примирение. Сейчас муж требует, чтобы я забрала заявление и нас побыстрее развели. Говорит, что если я этого не сделаю, то он на суде потребует, чтобы ребенок остался жить с ним, т.к. он его отец. Меня муж напрямую выгоняет. Я с ребенком прописаны у мужа (квартира в собственности мужа). Я могу уйти с ребенком только к свое маме. А он говорит раз тебе жить негде (у тебя нет своей квартиры, то ребенок должен остаться со мной). Я не пью, не курю, работаю. Скажите, пожалуйста, что правомочен сделать мой муж? Может ли он отобрать у меня ребенка? Каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Споры о месте жительства ребенка рассматриваются районным судом. Отцу на воспитание дети редко передаются.

15.09.2014, 20:44

Заявляйте требование об определении места жительства ребенка с матерью. Решение суда относительно ребенка зависит, как правило, от заключения органов опеки, которые проводят психолого-педагогическое тестирование на предмет привязанности ребенка к каждому из родителей. В основном, суды оставляют детей с матерями.

15.09.2014, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, пожалуйста, а могу я просить совместного проживания с ребенком в квартире у мужа?

Заранее большое спасибо

15.09.2014, 20:57

Это отдельный иск: о признании за вами и ребенком права пользования жилым помещением, вселении. Учитывая, что ребенок зарегистрирован у отца, такой иск имеет перспективы.

16.09.2014, 10:23