Получение дубликата свидетельства о рождении
Здравствуйте. Всё зависит от возраста Вашей дочери. Нет такого понятия, как дубликат свидетельства о рождении, есть повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство выдается родителям, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия. А по достижении ребенком совершеннолетия его родителям по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка. Т.е. в любом случае, необходимо обращаться в отдел ЗАГС, где выдадут либо повторное свидетельство, либо справку , подтверждающую факт регистрации рождения (если дочь уже совершеннолетняя).
Добрый день! Увы, нет, не сможете, поскольку: 1)на основании ст 9 ФЗ 143 ( с изм.и доп. от 2024 г) родители/опекуны могут получить повторное Свидетельство/дубликат без доверенности до совершеннолетия ребёнка , в отношении которого произведена запись акта гр.состояния . С уважением
Добавлю: Ваша дочь совершеннолетняя , соотвественно доверенность от неё на получение повторного Свидетельства/дубликата должна быть предоставлена в орган ЗАГС в обязательном порядке.
Согласно ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о рождении можно получить в органах ЗАГС, МФЦ или через портал "Госуслуги". При этом выдается именно повторное свидетельство, понятие "дубликат" в законодательстве не применяется. Новый документ будет отличаться от прошлого серией и номером, а в правом верхнем углу будет отметка "Повторное".
Получить повторное свидетельство о рождении могут родители и законные представители, сам владелец, если он совершеннолетний, а также представитель по нотариальной доверенности.